Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-30 15:44:03

Снохачество: что известно о самой темной стороне крестьянской жизни

Снохачество – одно из самых странных явлений, в недавнем прошлом характерных для некоторых русских деревень. Эта омерзительная практика представляет собой сожительство отца с женой его сына – снохой. Несмотря на то, что отношение общества и церкви к подобным связям было категорически осуждающим, к ответственности за снохачество привлекали далеко не всех.

Причины снохачества

Снохачество являлось в некоторых семьях неотъемлемой частью быта с начала XVIII до конца XIX века. Одной из главных причин возникновения половых связей между свекром и снохой историки считают солдатскую службу. Дело в том, что в те времена срок армейской повинности составлял 25 лет. «Выходя замуж в 17 – 18 лет, к 21 году солдатки-крестьянки уже остаются без мужей» — писал один из корреспондентов этнографического бюро. Поэтому неудивительно, что зачастую к молодым женам рекрутов односельчане относились весьма снисходительно. Некоторые из них по доброй воле сожительствовали со своими свекрами. Однако и сами отцы семейств пользовались длительным отсутствием своих сыновей, подбивая их жен к интимной близости с помощью насилия или подарков.

Доктор исторических наук Безгин считает, что появлению снохачества также способствовало отсутствие высокооплачиваемой работы в сельской местности. Зачастую молодые люди уезжали за длинным рублем на несколько месяцев, а то и лет. В то время как их супружницы оставались дома, где и сожительствовали с отцами своих мужей.

Кроме того, по мнению этнографа Звонкова, в то время мальчиков женили очень рано в 12-13 лет. Причем, в невесты им присматривали девушек постарше – 16-17-летних. Немудрено, что некоторые отцы, пользуясь неопытностью своих сыновей, обманным путем вступали в связь с их молодыми женами.

Как боролись с грехом?

Несмотря на то, что снохачество не являлось на селе чем-то из ряда вон выходящим, отношение к мужчинам, которые сожительствовали со своими снохами, было негативным, как со стороны общества, так и со стороны церкви. Например, мнение снохача могли не принимать в расчет на сходе деревенской общины. К тому же снохачество отождествлялось с инцестом, потому как жена сына считалась полноправным членом семьи, а, значит, и прямой родственницей свекру.

В начале ХХ века Русская Православная церковь утвердила, что доводом к расторжению церковного брака, помимо измены, мог являться и факт снохачества.

Исчезновение снохачества

Исчезновению снохачества поспособствовали вовсе не законы. Хотя историк Оршанский в своих трудах и ставит в пример случай, когда свекра лишили «большины» по обвинению в снохачестве, это, скорее, исключение, чем правило. Чаще всего на жалобы женщин внимания вообще не обращали.

К счастью, к концу XIX – началу ХХ века данное явление было практически полностью уничтожено. К тому времени многие семьи стали жить отдельно от своих родителей, что, несомненно, являлось почти непреодолимым препятствием для развития снохачества.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: