Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-01-19 09:08:35

«Живой труп»: чем крестьянин Иван Качалкин шокировал лучших врачей своего времени

Иван Кузьмич Качалкин наделал шума в научных кругах XX века и прославился на всю страну. Он в буквальном смысле проспал революцию, заснув при царе и проснувшись при Советах.

Чувствительный монархист

Впечатлительный по натуре Иван Качалкин как ярый монархист глубоко переживал несчастья, которые сыпались на Россию. Сначала серия покушений на Александра II, которая в 1881 году завершилась его смертью. Затем болезнь и смерть молодого Александра III в 1894. Через два года Иван Качалкин заснул, и растолкать его не удавалось на протяжении 22 лет.

По одной из версий именно накопленный стресс является причиной летаргии. Организм словно включает защитный механизм и «засыпает» — все жизненные процессы замедляются настолько, что человек кажется мертвым. Врачи полагали, что необычное состояние вызвано малоизученной формой психического расстройства, характерного для пациентов с шизофренией. Предпосылками «сбоев» в психике становились многочисленные стрессовые состояния и навязчивые черные мысли, затяжная депрессия и ощущение постоянной тревоги и неуверенности в будущем — все это вполне мог испытывать Иван Кузьмич Качалкин.

«Живой труп»

Во время летаргического сна важные функции в организме поддерживаются, поэтому реальная смерть заснувшему не грозит. Так было и с Иваном Качалкиным. Первые два года доставленный в лечебницу пациент еще подавал признаки жизни, но с 1898 года любая активность полностью прекратилась.

Погруженного в летаргический сон человека легко счесть умершим — на внешние раздражители тело не реагирует, кожа бледнеет, температура падает, дыхание и пульс почти неразличимы. При тяжелой форме, которая наблюдалась у Качалкина, летаргия длится десятилетиями. После пробуждения Качалкин рассказывал, что понимал происходящее в больничной палате и слышал разговоры медсестер. В доказательство он даже пересказывал наиболее интересные события, о которых узнавал во время сна. Но чувство «неодолимой тяжести в мускулах» не позволяло ему не то что открыть глаза и встать с койки, а даже дышать и подавать малейшие признаки жизни.

Теория сна Павлова

Уникальным пациентом заинтересовался известный российский физиолог Иван Петрович Павлов. В его рабочих заметках осталась запись от 1918 года: «Мужчина 60 лет, 22 года лежавший в больнице настоящим живым трупом, без малейшего произвольного движения, без единого слова… Последние годы начал делать движения: в настоящее время встает с постели… говорит много и разумно…».

Многолетние наблюдения за Качалкиным помогли Павлову проиллюстрировать многие гипотезы своей теории сна. Русский ученый предполагал, что сон вызывают нервные процессы торможения, тогда как бодрствование — процессы возбуждения. Нервная деятельность базируется на чередовании этих процессов, и когда мозг хочет защитить клетки от истощения или разрушения, он «включает» защитную реакцию — тормозит все функции организма и погружает тело в глубокий сон. При этом летаргия — крайняя форма проявления глубокого сна.

Соняшница

Если бы спящий Иван Кузьмич остался в родной алтайской деревне, то соседи и домочадцы наверняка начали бы его «лечить» от дьявольского наваждения. В деревнях затяжную спячку называли «соняшница», полагая, что во время сна путешествующая по потустороннему миру душа заблудилась. В дом приглашали знахаря или священника, которые совершали «ритуал очищения» — читали заговоры или молитвы, окропляли дом и спящего святой водой. Знахари использовали и радикальные методы «лечения»: зажигали на груди сони моток пеньки, а затем вливали в рот спящего воду с разведенным в ней пеплом от сожженной пеньки.

Последний удар

Но вернемся к Ивану Кузьмичу. После пробуждения он осознал, что ему предстояло жить в совершенно новой стране. Монархия уничтожена. На смену царям пришли большевики. Вся власть принадлежит народу. Последним ударом стало известие о расстреле Николая II с семьей — новая власть сделала все, чтобы предотвратить любые возможности возвращения монархического строя. Этого душа Качалкина вынести не смогла, и в сентябре 1918 года он скоропостижно скончался от сердечной недостаточности. Впрочем, врачи настаивали: не только страшная реальность стала причиной остановки сердца пациента. За 20 лет неподвижности органы Ивана Кузьмича частично атрофировались, мышцы ослабли настолько, что без посторонней помощи он не мог приподниматься на постели и есть. Да и возраст пациента был приличный — в прошлом веке дожить до 60 лет считалось неплохим результатом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: