Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-02 19:05:47

Какой современный язык наиболее близок к праславянскому

Между патриотически настроенными жителями славянских стран давно идут споры: какой язык все же ближе к исконному, древнему, на котором говорили далекие предки?

Дело в том, что в генезисе национальных языков этих стран участвовали разные элементы. На Руси, помимо славян, проживали финно-угорские племена и балты, эти земли часто посещали германцы и кельты. Часто наведывались сюда кочевники из южных степей. Татаро-монгольские завоеватели не только грабили и разоряли Русь, но и оставили после себя немало языковых заимствований.

Европейские соседи также обогащали русский язык новыми словами. То, что значительная часть нынешней Белоруссии исторически была под властью Польши, а Южная Русь постоянно подвергалась набегам кочевников, не могло не отразиться на местных языках. Как говорится, с кем поведешься.

Ломать копья в спорах, чей язык древнее — русский, белорусский или украинский, бессмысленно. Они в общем и целом равны по возрасту. То, что наш язык сегодня так далек от своего прародителя – это не случайность и не результат масонского заговора, но результат кропотливой работы множества талантливых людей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: