Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-05 14:28:41
Иван Иванов

Почему на стороне Шамиля в Кавказской войне сражались поляки

Несколько десятилетий подряд Россия вела тяжелую войну на Северном Кавказе, стремясь покорить горцев. В 1829 году Гази-Мухаммед провозгласил себя имамом Дагестана и Чечни и призвал к войне против «неверных». Созданное им в горных районах Восточного Кавказа государство мюридов просуществовало до 1859 года, став базой для восстания, которое в 1833 году возглавил третий имам Дагестана Шамиль.

На войне поляки играли двоякую роль. С одной стороны, многие из них верно служили и сражались на стороне Российской Империи. С другой, часть поляков, прежде всего эмигрантов, рассматривали помощь горцам и участие в боевых действиях на их стороне, как очень весомый вклад в борьбу за независимость Польши.

Поляки, дружески настроенные к русским, не испытывая притеснений ни по национальному, ни по религиозному признаку. Они получали за храбрость награды и высокие чины.

Польские дезертиры из Отдельного Кавказского корпуса бежали из кавказских частей к горцам, по идеологическим соображениям. Они охотно участвовали в боевых действиях и оказывали значительную помощь повстанцам: обучали их стрельбе из орудий, сами служили канонирами, принимали участие в набегах и атаках. На страницах литературно-исторического журнала «Дом Польский» можно прочитать о том, что польские перебежчики усердно помогали горцам: «Эти дезертиры доставили горцам первое сведение о бедственном положении форта Лазарев и подали первую мысль о нападении на оный, принимая на себя и исполнение этого предприятия. Они-то изобрели новый вид оружия — длинный шест, к одному концу которого прикрепляется коса, чтобы колоть и рубить, а к другому крючья, чтобы влезать на крепостные верки. Ныне это оружие находится у горцев в значительном количестве».

Почему поляки встали на сторону горцев

В 40-х гг. XIX в. польское эмигрантское правительство возглавил Адам Чарторыйский. Он рассматривал народы Кавказа, как своих потенциальных союзников в борьбе против российского правительства. Чарторыйский стремился создать на Кавказе некоторое подобие государства «Черкесия». Также в планы поляков входило создание на Чёрном море собственного флота, который, как предполагалось, должен был уничтожать российские военные корабли, захватывать торговые суда и способствовать переброске на Кавказ польско-турецких войск.

Надеждам Чарторыйского не суждено было сбыться. Угасание польского восстания 1863 года, истощение казны польской эмиграции, и установление на Кавказе прочной российской власти подорвали планы эмигрантов.

Разногласия союзников

В горах Дагестана и Чечни хозяином был Шамиль и его мюриды. Историки отмечают, что горцы не доверяли своим иностранным союзникам и покровителям, даже турецким. Постоянные распри горцев были выгодны для России. В 1859 году русские войска начали наступление со всех направлений, устраивая укрепления на выходах из ущелий. Шамиль оставил свою главную базу Ведено и укрепился в неприступном ауле Гуниб. Но горцы оказались бессильны перед натиском русской армии. 25 августа 1859 года дагестанский Гуниб пал. Шамиль был взят в плен.

Полякам, воевавшим в составе Отдельного Кавказского корпуса, повезло больше, чем тем, кто принял сторону горцев. Царское правительство позволяло даже разжалованным в солдаты, польским ссыльным делать военную карьеру. За отличия в боях против горцев они получали награды и нередко достигали даже генеральских чинов.

Русское командование заботилось об удовлетворении духовных нужд офицеров и солдат католического вероисповедания. Находясь вдали от родины, польские офицеры стремились жениться на соотечественницах, воспитывать детей в римско-католической вере и вообще соблюдать в семье польские обычаи. Если поляки находили русских невест, то жёны поляков сохраняли православную веру, дети крестились также по православному обряду.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: