Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-12 11:21:10

Буква А: почему она первая во всех алфавитах

Азъ – это первая буква славянского алфавита, которая обозначает местоимение Я. Однако ее главный смысл несколько отличается — она заменяет слова «изначально», «начинать» или «начало». Правда, в быту славяне чаще всего употребляли Азъ в контексте местоимения — «Азъ есмь».

Единица

Азъ имеет числовое значение, которое выражается цифрой 1. У древних славян цифра 1 была началом всего радостного, богоугодного, началом жизни.

«Бычье» происхождение

Буква «А» финикийского происхождения, как, впрочем, и большинство других букв европейских и семитских языков. В графике большинства алфавитов заглавная буква «А «имеет форму треугольника с перекладиной посередине. Некоторые ученые считают, что это начертание изображает голову быка, которого особо почитали финикийцы. С христианской расшифровкой все несколько иначе — в теологии литера «А», как в кириллице, так и латинице, соотносится с пятью ранами Христа.

«А» во всем

Многие специалисты по символике считают, что все остальные буквы являются производной от звука «А». Вероятно, поэтому эта буква идет первой во многих алфавитах.  К тому же, гласный звук «А» является самым распространённым в языках мира. Нет языка, в котором не было бы такого звука. Например, в убыхском языке «А» — единственная гласная. Кроме того, первый звук новорожденного именно «а».

И первые стали последними

После череды реформ в русском языке XVIII и XIX веков название «Азъ» в алфавите было вытеснено звуком «А». Таким образом личное местоимение 1-го лица единственного числа стало соответствовать последней букве алфавита – «Я».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: