Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-17 09:47:05

Мужчин какой профессии на Руси презирали больше всего

Условности, отторгающие «массы» от определенной категории мужчин на Руси, были связаны с родом деятельности или же с манерой поведения данных представителей сильной половины человечества. Бывало, что из-за нюансов профессии шанс найти себе жену был весьма невелик.

Скоморохи (актеры)

На Руси самые популярные лицедеи – скоморохи, по мнению доктора философских наук Сергея Юркова, – это исстари потенциальные изгои общества, исторгнутые из него из-за отклонения от нормы – они демонстрировали необычные и непривычные (театральные, на самом деле) действа, которые были внешне неприемлемы. Но почти всегда крайне интересны публике — в принципе, эта тенденция сохранилась до нынешних времен. Скоморохи, применительно к половой принадлежности – это прежде всего мужчины. Подобная умышленная аберрация с используемой обсценной (ненормативной) лексики, по мнению Юрова, имела целенаправленную составляющую – доступными средствами и при помощи простых форм донести до простонародья принципиально важную информацию.

Скоморохов воспринимали как чудаков, чуждых. Но их «нечистые» действа и демонстрируемые гиперболизированные образы зачастую воспринимали «за чистую монету», с живым интересом. Интересно. что фраза «нечистый твой дух» говорили именно в отношении скоморохов.

Золотари

По словарю Федора Ушакова, золотарь – профессиональный чистильщик отхожих мест (одно из значений слова; второе касается ювелиров). В просторечии – отчерпыватель выгребных ям. Это, соответственно, были мужчины, горожане, возчики телег с бочками, в которых находились вычерпнутые из «поганых» ям нечистоты. Таких ям в густонаселенном городе было много, и поэтому золотари на Руси в крупных поселениях не являлись представителями редкой профессии – такие люди требовались всегда. Золотари не котировались, но в них неизменно нуждались. Отторжение золотарей как парий в социуме плебса было связано всего лишь с одорологической спецификой их профессии, и только.

На самом деле, ассенизаторы (этот статус очистители коммунальной скверны получили гораздо позже, ориентировочно в начале ХХ века) были первыми экологами на Руси. Во многом именно благодаря им в нашей стране не было массовых эпидемий с многотысячными жертвами.

Те, что «знают больше»

На Руси было принято наделять мистическими качествами деятельных мастеровых – мясников, печников, кузнецов, гончаров и парикмахеров – все эти люди с точки зрения обывателей были особенными, непонятными и потому в определенной степени отверженными. Но не настолько, чтобы их услугами не пользовались в быту. Считалось, что такие мастера обладают непостижимыми таинственными знаниями, и их профессионализм непременно бесовского происхождения. Тем не менее, туши разделывались, печи клались, косы, серпы, и другие сельхозорудия ковались, горшки лепились из глины. А банщики брили. «Нечистота» на Руси чаще всего не мешала монетизации труда – если «грешный» человек делал свое дело на совесть, он все равно мог продать то, что создал.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: