Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-02-25 14:49:43

Едоки бобров: что о славянах знал Геродот

Древнегреческие поселенцы ещё в VIII-VI вв. до н.э. освоили территории Северного Причерноморья. На кавказской стороне Керченского пролива («в земле синдов») тогда же появилась греческая колония Фанагория. Колонисты не могли не сталкиваться с многочисленными соседними племенами.

По слухам от скифов и сарматов

Геродот (V в. до н.э.) даёт свод знаний тогдашних греков о землях нынешней России. Главные сведения греки тогда получали от скифов – народа, господствовавшего на территории нынешней Украины и Южной России. Им было известно, что прежде скифов на всей этой территории обитали киммерийцы, которых скифы вытеснили. Во времена Геродота к северу от Азовского моря, то есть частично и на территории нынешней России, обитали царские скифы – господствующее племя среди этого огромного народа. Река Дон в нижнем течении отделяла Скифию от мест обитания савроматов (сарматов), впоследствии, с III века до н.э., начавших вытеснять скифов из их мест. Стало быть, в V веке до н.э. в степях Северного Кавказа (Задонья и Прикубанья) господствовали сарматы.

Что касается Дона, то ошибочно мнение, что греки весь его называли Танаисом. Это имя было присуще Дону только в его нижнем течении, ниже впадения Северского Донца. В отличие от нас, греки считали, что не Донец впадает в Дон, а наоборот. Таким образом, Танаисом звались Северский Донец и Дон ниже его впадения. Дон же выше впадения Северского Донца звался у греков Сиргис. К востоку от Танаиса, то есть Северского Донца, в степях («на пятнадцать дней пути к востоку», по Геродоту) все земли также принадлежали сарматам. Там были основные кочевья этого огромного народа.

Ловцы бобров

К северу от сарматов, уже в лесной зоне («их земля покрыта густым лесом разнообразной породы»), расселился многочисленный народ будинов. О будинах Геродот сообщает любопытные сведения, что у всех них светло-голубые глаза и светлые волосы. Это давало некоторым историкам повод видеть в будинах предков славян, хотя с не меньшим основанием можно видеть в них германцев, балтов и даже финнов. Никаких точных отождествлений этот народ пока не имеет. По Геродоту, в земле будинов греческими колонистами был издавна основан город Гелон. Жители Гелона занимались, среди прочего, добычей бобров, чьи шкурки они выделывали и продавали, а мясо употребляли в пищу. Странно, что до сих пор отечественные археологи не предпринимали попыток найти Гелон. Судя по указаниям Геродота, я бы посоветовал поискать его в районе современного Воронежа.

Среди будинов в середине VI века до н.э. («за одно поколение до похода Дария», состоявшегося в 512 г.) поселилось племя невров (по-видимому, только часть), исконные земли которых располагались где-то на западе нынешней Украины к северу от истоков Южного Буга (Гипаниса). Интересной чертой невров была их способность «ежегодно на несколько дней обращаться в волка». Это явное указание на ритуальное оборотничество также побуждало многих исследователей видеть в неврах древних славян, хотя по той же причине в них можно усмотреть и балтов, и кельтов.

Остальное — сплетни

Сведения Геродота о землях к северу от будинов уже не дают даже приблизительных географических ориентиров и ограничиваются перечислением народов с их во многом фантастическими обычаями. За незаселённой землёй к северу от будинов, тоже в густых лесах, обитают сначала фиссагеты и йирки, причём те и другие живут в основном уже не земледелием, а охотой. Среди йирков, как передавал Геродот, поселилась часть скифов, сбежавшая от ига царских скифов. Дальше к востоку, «у подножья высоких гор» (указание на Уральский хребет?) живут аргиппеи. Скифы поддерживали с аргиппеями непосредственные отношения. Но сведения о народах, живущих дальше к северу и востоку, они получали от аргиппеев, отличались совершенной уже фантастикой, и сам Геродот им не верил.

Климат Скифии представлялся древним грекам так: «Зима столь сурова, что восемь месяцев стоит невыразимая стужа. В это время хоть лей на землю воду, грязи не будет, разве только если разведёшь костёр… Такие холода продолжаются в тех странах сплошь восемь месяцев, да и остальные четыре месяца не тепло… Когда в других местах случаются грозы, здесь их не бывает, летом же они часты. Гроза зимой вызывает изумление, как чудо».

Геродот сообщил совершенно точные данные о Каспийском море, что оно не сообщается с другими морями и вытянуто с севера на юг, причём его длина вдвое больше ширины. Кажется удивительным, будто при таких знаниях Геродот ничего не знал о Волге, но у меня нет сомнения, что в названии реки Аракс (под которой обычно понимают современные Аракс и Куру в Закавказье) Геродот смешал две реки, и что в большинстве случаев, говоря об Араксе, Геродот подразумевал именно Волгу. Об этом говорит множество фактов.

Река сорока рукавов

За Араксом жили массагеты, а их все историки локализуют именно в Заволжских степях и Казахстане. Да и по Геродоту массагеты жили к востоку от исседонов, а те – к востоку от уже названных аргиппеев. В Араксе изобилие рыбы, и живущие по её берегам питаются одною ею, а кроме того – одеваются в тюленьи шкуры (то есть явное указание на северный берег Каспийского моря). Далее, Аракс разветвляется на сорок рукавов, а мы знаем, что в нижнем течении Волга переплетается с Ахтубой множеством проток. Скифы прогнали киммерийцев, перейдя Аракс, а по современным данным археологии скифы действительно пришли из-за Волги. Наконец, Геродот пишет о том, что спорят, какая из двух рек полноводнее – Истр (Дунай) или Аракс. Разумеется, Кура не могла бы вызвать таких споров, а вот Волга и Дунай сопоставимы по водности (Волга чуть полноводнее).

Парадоксально, что со времён Геродота античная география не сообщила ничего существенно нового о землях России, а в некоторых случаях даже сделала шаги назад. Так, Страбон (I в. до н.э. – I в. н.э.) утверждал, что Каспийское море – залив Мирового океана. О Волге он ничего не знал. Клавдий Птолемей (II в. н.э.), впрочем, не повторил его ошибок. Волга у него носит название Ра. Об истоках Волги у ряда древних авторов есть сообщения, будто стекает она с Рифейских гор. Если говорить о Волге в её нашем понимании, то Рифейские горы совершенно мифичны. Однако зная, что Кама более полноводна, нежели Волга до их слияния, и что позднее тюрки считали течение Волги (Итили) от истоков Белой – притока Камы – то можно видеть в Рифейских горах смутное указание на Уральские горы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: