Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-18 13:46:01

«Позвонки срослись неправильно»: что шокировало большевиков, вскрывших могилу князя Юрия Всеволодовича

Сын князя Всеволода Большое Гнездо, Юрий Всеволодович, канонизирован Православной церковью как благоверный князь. По легенде, после битвы на реке Сить, обезглавленное тело князя было погребено в храме Богоматери Ростовской, а его голова была дозахоронена позднее.

Жизнь

Юрий Всеволодович родился 26 ноября 1188 года в семье Всеволода Большое Гнездо, и назвали его в честь знаменитого деда Юрия Долгорукого. В 24 года третий сын по завещанию отца в обход старшего брата Константина стал великим Владимирским князем.

Данное обстоятельство ударило по самолюбию Константина, который не желал мириться с волей отца и пошёл на брата войной. В апреле 1216 года на Липецком поле он одержал победу и отобрал у Юрия право на престол. Однако править долго ему не пришлось, всего через два года после вокняжения Константин заболел и умер, оставив завещание, где наказывал Юрию занять его место во Владимирском княжестве.

Помня о междоусобице с братом, Юрий Всеволодович всю оставшуюся жизнь стремился избегать или сглаживать конфликты с родственниками, а также по возможности вести мирную внешнюю политику. Неизвестно к какому бы историческому итогу привели его старания, если бы на горизонте не появились монгольские завоеватели, перечеркнувшие не только положительные подвижки во внутренней политике Древней Руси, но и саму жизнь Юрия Всеволодовича.

Битва на реке Сить

В 1237 году послы монгольского хана Батыя прибыли во Владимир и потребовали от его руководства дань. В отличие от Рязанского князя, который отказался идти на поводу захватчиков и предпочел вступить в конфронтацию, Юрий Всеволодович согласился на условия хана.

Одарив посланников и усыпив их бдительность, великий князь Владимирский отправил на помощь Рязанскому князю Роману войско во главе со своим старшим сыном Всеволодом. Столкнувшись с бойцами Батыя, владимирская армия потерпела поражение, а Всеволод вынужден был бежать обратно домой. Воодушевлённые победой монголы сначала сожгли Москву и взяли в плен младшего сына Юрия Всеволодовича – Владимира, а затем направились в сторону Владимирского княжества.

Узнав о намерениях противника, Юрий Всеволодович оставил семью в столице своего княжества и двинулся за Волгу, чтобы собрать рать и дать отпор врагу. Однако план этот потерпел неудачу. 2 февраля 1238 года после недельной осады оставшегося без правителя города Владимира монголы ворвались в него, и убили всех родственников князя: его жену, Агафью Всеволодовну, сыновей, Всеволода и Мстислава, дочку, Феодору, невесток: Марину, Марию и Христину (жену погибшего в плену сына Владимира) и внуков. Осталась цела только дочь князя, Добрава, жившая в Волынском княжестве.

Согласно Православной энциклопедии, когда великий князь Владимирский узнал от епископа Митрофана, что в одночасье потерял всю семью, заплакал и обратился к Богу с молитвой: «Господи, Боже мой! Испытание, Тобою ниспосланное, тяжело мне! Ты лишил меня, как некогда Иова, всего, что у меня было. Жена и дети мои погибли. Взяты Тобою и люди, вверенные Тобою же моей державе. Что же делать мне? Согрешили мы пред Тобою, Господи, и Ты смирил нас: праведен Ты, Господи, и правы суды Твои о нас. Но эта кровь множества людей, не повинных в наших грехах? Господи, Господи! Ты призвал к Себе это множество новых мучеников: почто же меня единого сохранил посрамленным? Всемилостиве Господи! Не лишай и меня, грешного и недостойного, Твоего участия в их славе, сподоби и меня пострадать со Христом, как они пострадали, ради имени Твоего святого, Отца, и Сына, и Святого Духа. Но да будет воля Твоя святая, яко благословен еси во веки. Аминь».

4 марта 1238 года молитва Юрия Всеволодовича была услышана: монгольское войско, возглавляемое Бурундаем, разгромило его лагерь на реке Сить, а великому князю Владимирскому отсекли голову.

Погребение

Лежавшее на поле брани обезглавленное туловище в великокняжеской одежде и доспехах было найдено и идентифицировано епископом Ростовским Кириллом, который посетил берег реки Сить и помолился за упокоение душ непогребённых русских воинов. Священнослужитель доставил тело Юрия Всеволодовича в город Ростов, где его похоронили в каменном гробу в соборном Богородичном храме. Спустя некоторое время была обнаружена отрубленная голова великого князя Владимирского, которую привезли и приложили к телу.

В 1239 году младший брат Юрия, Ярослав Всеволодович, ставший новым великим князем, торжественно перенёс останки родственника в столичный собор Успения Пресвятой Богородицы. Присутствовавшие на траурном мероприятии люди увидели первое преславное чудо: отрубленная монгольским мечом и приставленная позже голова Юрия Всеволодовича приросла к телу, а правая рука воздалась вверх.

На этот счёт даже есть описание в «Книге Степенной царского родословия»: «Святая глава его тако совокупно прильпе к честному телеси его, яко ни следа видети отсечения на выи его, но вся составы целы и неразлучьны… Еще же и рука его десная выспрь бяше воздеяна видети, еюже, яко жив, показуя подвиг своего совершение».

Канонизация

В 1645 году гроб Юрия Всеволодовича, который находился во владимирском соборе Успения Пресвятой Богородицы в возглавии гробниц его погибших отроков — Всеволода, Мстислава и Владимира, был вскрыт. Тогда же произошло обретение мощей. И 5 января 1645 года началась процедура его канонизации Русской православной церковью, инициированная патриархом Иосифом. В тот же день останки великого князя были переложены в «сребропозлащенную гробницу» (раку), и Юрий Всеволодович вошёл в сонм святых под своим крестильным именем святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

1919 год

В феврале 1919 году, желая убедиться в правдивости сведений зафиксированных в «Книге Степенной царского родословия», советские учёные вскрыли и изъяли из владимирского собора мощи Георгия Всеволодовича. В ходе изучения специалисты обнаружили нетленность его останков, и в соответствующем акте оставили запись следующего содержания: «У влк. кн. Георгия, убитого в бою с татарами… в котором ему была прочь отсечена голова, последняя оказалась приросшей к телу, но так, что можно было заметить, что она раньше была отсечена, так что и шейные позвонки были смещены и срослись неправильно».

В 1958 году мощи святого Георгия Всеволодовича были возвращены в собор Успения Пресвятой Богородицы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: