Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-03-29 14:02:49

Президенты-преступники: главы каких государств были арестованы

Для мировой политики арест бывших глав государств — явление редкое, но тем ценнее урок: от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Фухимори. El chino

У Альберто Фухимори уникальная биография. Он стал первым японцем,занявшим высший государственный пост иностранного государства. Его отец бежал от бедности и планировал осесть на Гавайях, но судьба распорядилась иначе и он оказался в Перу. Рос Альберто в тяжелых условиях, но с детства в нем проявлялись хорошие задатки, он закончил Национальный аграрный университет в Ла-Молина и получил степень магистра математики в американском университете штата Висконсин.

В народе Фухимори прозвали el chino («китаец»). К власти он пришел в 1990 году, обойдя на выборах писателя Марио Варсаса Льосу.

За годы своего правления Фухимори проводил жесткую экономическую политику («шоковая терапия»), боролся с национализацией, организовывал концентрационные лагеря и «эскадроны смерти», расправлявшиеся с неугодными. Во время предвыборной кампании 2000 года вскрылись факты о подкупе кандидатов и связи Фухимори с колумбийской наркомафией.

Разразился скандал, в результате которого открылись и другие нелицеприятные вещи. Например, факт совершённой при Фухимори с 1996 по 2000 стерилизации 200 000 граждан Перу.

13 ноября 2000 года Альберто Фухимори покинул страну, направившись в Бруней на форум АСЕАН, затем выехал в Японию, где и заявил о своей отставке. Перуанский Конгресс не принял его добровольной отставки и отрешил его от должности с формулировкой «стойкая моральная несостоятельность».

В 2006 году Фухимори был задержан в Чили, вскоре экстардирован в Перу. 7 апреля 2006 года его приговорили к 25 годам заключения, однако проведенный в Перу референдум показал, что большинство перуанцев выступают за помилование el chino.

Мушарраф. Уступка конституции

Первез Мушарраф — типичный представитель военного у власти. Он правил Пакистаном с 2001 по 2008 год, когда он добровольно сложил с себя полномочия. Меньше чем за год до этого он закончил военную карьеру и стал править страной как гражданский президент. Он пошел на уступки из-за закона в конституции и давления оппозиции. Мушарраф — откровенно не гражданский человек. В 1961 году он поступил в Военную академию Пакистана, вся его карьера была связана с армией.

Серьёзное падение своего политического рейтинга Мушарраф пережил в 2001 году, когда стал помогать США в их «войне с террором». Однако, надо признать, что эта поддержка хорошо отразилась на экономике страны, с Пакистана была снята американская экономическая блокада.

Тем временем в стране усиливался рост радикальных исламских группировок, в 2007 году Мушарраф ввел чрезвычайное положение. Действие конституции было приостановлено, в столице отключили телефонную сеть, а в крупных городах прекратили вещание негосударственных телекомпаний. Когда нависла угроза импичмента, Перез не получил ни поддержки армии, ни поддержки США и добровольно сложил с себя полномочия.

До 2013 года он жил в Лондоне, ездил по Европе с лекциями. С 2009 года на него в Пакистане было заведено несколько дел, его обвинили в измене родине, давлении на суд, убийстве оппозиционного лидера Бхутто. В 2013 году Перез Мушарраф вернулся на родину для участия в выборах, но был заключен под стражу.

Экс-президенты не всегда могут держаться принципа «Уходя-уходи». Часто это их и губит.

 

 

 

 

Бокасса. Черный Наполеон

Бокасса Жан-Бедель пришел к власти в Центральноафриканская республике в результате «новогоднего переворота». Спустя 10 лет, в 1976 году провозгласил себя императором.

Бокассу считают самым эксцентричным и ненормальным правителем XX века. Своим образцом он избрал Наполеона, которому не только подражал, но и пытался «перепрыгнуть его». Сказочная роскошь, с которой Жан-Бедель провел церемонию своей коронации: заказ короны, инкрустированной двумя тысячами бриллиантов, изготовление трона из чистого золота в форме орла, пошив самых дорогих в мире туфелек – обошлась стране в четверть годового экспортного дохода.

Роскошь, в которой проводил свои будни Бокасса, резко контрастировала с бедностью и низким уровнем жизни всего остального населения страны. Диктатора, казалось, совершенно не интересовали его подданные, основные его интересы касались внешней политики, где он активно добивался поддержки Франции. С инакомыслящими Бокасса не церемонился: пытки и аресты были обычным делом. Его обвиняли в каннибализме.

После расстрела школьников в 1979 году, а также в результате сближения с Ливией, Бокасса потерял поддержку Запада, и 20 сентября был свергнут в результате бескровного переворота.

Оставаться в стране Бокасса не мог и сбежал под крыло бывшему союзнику – Франции, но уже в 1986 году вернулся на Родину, наивно полагая, что его режим будет восстановлен. Тем не менее, «печень врагов в холодильнике» ему не простили – Жан-Бедель был арестован и приговорен к смертной казни, которую потом заменили двадцатилетним заключением.

Чарльз Тэйлор. Каннибал

Стать президентом Либерии Чарльзу Тэйлору помогли США. Это особо и не скрывалось. Американская разведка в 2011 году признало, что работало с Тэйлором на протяжении тридцати лет, с начала 1980-х. К власти он пришёл 19 июля 1997 году, после кровавой войны за власть, но в результате выборов. Предвыборная кампания проходила под лозунгом: «Чарльз Тейлор убил моего отца, убил мою мать, но всё равно я проголосую за него».

В конце 2003 года Интерпол выпустил «красный бюллетень» с призывом арестовать Чарльза Тэйлора. Обвинения, предъявленные Тэйлору было одно другого краше. Его сподручные на допросах рассказывали, что Тэйлор приказывал своим боевикам заниматься каннибализмом с целью «испугать людей», Тэйлор был замешан в махинациях с алмазами, сексуальном рабстве, многочисленных пытках и убийствах. Ему вменялось пособничество и подстрекательство к военным преступлениям, а также соучастие в преступлениях против человечности.

30 мая 2012 года специальный суд по Сьерра-Леоне приговорил Чарльза Тэйлора к 50 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем 11 пунктам обвинения. Диктатор, одаривавший алмазами саму Наоми Кэмпбелл, навечно оказался за решеткой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: