Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-04-01 15:00:33

Ужас Черного моря: почему казаков-пиратов боялся даже турецкий султан

Благодаря писателям-романистам у нас cложился четкий стереотип пиратов, путешествующих на больших парусниках под черным флагом. Их вотчина — Карибское море. Однако разбойники Черного моря разительно отличались от этого растиражированного образа.

Казаки-флибустьеры

Ученые расходятся во мнении, описывая происхождение казачьей вольницы. Одни говорят, что это были беглые каторжане из Московского государства, другие утверждают, что это были выходцы из Галиции и Крыма. Есть версия и о том, что казаки — потомки хазар. Как бы то ни было, в днепровских и донских степях возникли поселения людей, называвших себя казаками. Первые упоминания о них относятся к 1444 году.

Часть из них стала землепашцами, гончарами, скотоводами. Однако постоянные набеги турок и татар требовали от мужского населения этих земель умения защитить свой дом и своих родных. Многие из казаков были чужды спокойной и размеренной жизни, им хотелось сражений, поэтому они ходили в набеги, нападали на прибрежные города и села, захватывали торговые суда. Самый ранний эпизод из исторически зафиксированных фактов нападения казаков на турецкую галеру относится к 1492 году.

Еще один шаблон, навязанный нам писателями и кинематографистами, связан с образом казака. Чаще всего его изображают как всадника. Однако до середины XVII века казаки не имели конницы и передвигались по суше пешком, а для путешествий по водоемам использовали особое плавсредство, которое называли «чайкой».

Как происходили набеги

Уникальные по своей маневренности «чайки» были идеально приспособлены для каботажного (прибрежного) и речного плавания. Днепровские перекаты-пороги казаки преодолевали по суше, перенося свое судно на плечах. В одной лодке могли уместиться около 50 человек. В качестве своеобразных поплавков по бокам крепились связки тростника и камыша. Это было необходимо, чтобы лодка, имевшая низкие борта, не перевернулась, даже будучи заполнена водой.

Узкие и легкие «чайки» были идеальными для плаванья по протокам, заросшим камышом. В отличие от европейских пиратов, предпочитавших нападать одним кораблем, казаки объединялись в своеобразные флотилии, состоявшие из нескольких десятков, а то и сотен лодок. Захват городов и крепостей происходил под покровом ночи. Помимо сабель у казаков были мушкеты и даже легкие пушки. Порох они делали сами, используя перемолотую серу, селитру и древесный уголь.

Их боялись и уважали

В 1510 году крымский хан приказал перегородить Днепр, насыпать искусственные каменные преграды в небольших реках. Были предприняты меры для укрепления Очаковской крепости. Но, несмотря на это, казаки совершали нападения на Ак-Кермен (Аккерман), Очаков и другие прибрежные крепости.

Причем набеги завершались победой и тотальным грабежом. Они нашли обходные пути в Черное море через реки Самара, Кальмиус и Волчья. Казаки мстили за нападения ханских воинов, забиравших в рабство детей и женщин. Отчаянные сорвиголовы тоже захватывали в плен мусульман и тоже занимались работорговлей.

Около 25 набегов совершили казаки с конца XVI и до начала XVII века. В 1557 году они успешно напали на Константинополь, Синоп и Трапезунд. В 1560-м, захватив крепость Кафу, высвободили из плена множество рабов-славян. В 1606 году захватили крепости Варну, Килию и Белгород (все тот же Аккерман).

Царьград, нынешний Стамбул, казаки захватывали несколько раз. Благодаря своей тактике они не знали поражений, и лишь 1625 год стал для них роковым — в устье Дуная турецкая эскадра потопила казачью флотилию. Французский посол де Сези писал в своем отчете: «Если бы не северный ветер, который поднялся и помог паше, казаки разгромили бы его флот». Тех казаков, которых туркам удалось захватить в плен, подвергали мучительной смерти — сжигали живьем, сажали на кол, привязывали к лошадям и разрывали на части.

Отвага казацких «флибустьеров» была хорошо известна в Европе, поэтому правители нанимали их для участия в войнах. Например, кардинал Мазарини принял 2500 казаков для войны с Испанией в составе войска принца Конде. Король Сигизмунд I, литовский князь, хотел заселить острова на Днепре 2000 казаков, для того чтобы обезопасить себя от Османской империи, угрожавшей Европе со стороны Крыма.

Начиная с 1648 года пиратские набеги казаков происходили все реже и реже. Причиной тому стала освободительная война под руководством гетмана Богдана Хмельницкого. Последний морской поход они совершили в 1690 году, захватив турецкие судна, перевозившие казну крымского хана.

Безусловно, Черное море знало и других пиратов. Например, о них упоминается в поэме Аполлония Родосского «Поход Аргонавтов», написанной в III столетии до нашей эры. Писал о пиратах и знаменитый греческий географ Страбон, живший в начале нашей эры. Разбойничали в XIII-XIV веках на море генуэзцы и турки, однако наиболее значимый след в истории пиратства оставили именно казаки. Ни один самый известный в истории пират не может сравниться с ними по количеству награбленных ценностей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: