Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-04-12 15:36:17

Жанна д’Арк: почему король Франции поверил сумасшедшей крестьянке

Жанна д’Арк по прозвищу Орлеанская Дева считается национальной героиней Франции. Известно, что в подростковом возрасте она стала слышать «голоса», которые заявили, что ее миссия – спасти Францию от англичан. Это привело к тому, что девушка возглавила французскую армию и действительно одержала немало побед в Столетней войне, а затем мученически погибла на костре. Но как ей, безграмотной крестьянке из Лотарингии, могли доверить войско?

Голоса у «Дерева фей»

Согласно источникам, Жанна д’Арк (сначала она носила по отцу фамилию Дарк или похожую) появилась на свет около 1412 года в крестьянской семье, проживавшей в лотарингской деревушке Домреми.
Примерно с 13 лет девочка начала слышать «голоса». Она утверждала, что с ней разговаривают святые Михаил, Екатерина и Маргарита. В первый раз они якобы заговорили с ней у «Дерева фей», рядом с которым находился источник, слывущий целебным.
По словам Жаннетты, «святые» сообщили, что она должна спасти Францию от ее врагов – англичан. Шла Столетняя война (1337–1453).

Начало «карьеры»

Когда Жаннетте исполнилось 17, она отправилась в Шинон, где располагалась резиденция французского дофина. Девушке удалось убедить коменданта крепости Вокулёр Робера де Бодрикура помочь ей получить аудиенцию во дворце. Встретившись с дофином, она поведала ему о своей предстоящей миссии.
Почему ее вообще согласились принять и выслушать? Незадолго до этого распространился слух о пророчестве, сделанном некоей Мари из Авиньона. В нем говорилось, что «Францию погубила женщина, а спасет невинная девушка». На роль погубительницы «претендовало» сразу несколько кандидаток. Первой из них была мать дофина — королева Изабелла Баварская, которая, по слухам, убедила душевнобольного короля Карла VI подписать соглашение, фактически отдававшее Францию во власть англичан. Второй — королева Алеонора Аквитанская, мужьями которой были сначала французский, потом английский король, что привело к спорам из-за земельных владений. Наконец, третьей — королева Изабелла Английская, приходившаяся дочерью французскому королю Филиппу IV и матерью английскому королю Эдуарду III. Дядя последнего, король Карл IV, не оставил прямых наследников мужского пола, что позволило английскому монарху претендовать на французскую корону. Собственно, он и начал Столетнюю войну.
Меж тем простушка из Домреми вполне годилась на роль «невинной девушки». Решающее значение сыграла ее девственность, в которой удостоверились после специального осмотра.

Жанна д`Арк – политический «спецпроект»?

Жанну подвергли разнообразным испытаниям, в том числе действительно подтвердившим наличие у нее мистических способностей. После этого ей решено было доверить войско. Первая победа под предводительством Жанны была одержана 7 мая 1429 года. Французам во главе с Жанной удалось снять осаду с Орлеана, после чего ее и стали звать Орлеанской Девой. За этим последовало коронование дофина в Реймсе: отныне он начал править Францией под именем Карла VII. Были и другие военные победы.
По свидетельствам современников, Жанна не только эффективно руководила солдатами, она была умна и рассудительна, а также обладала обширными знаниями в области различных наук. Но откуда они могли взяться у крестьянки, которая, по ее собственному признанию, до 17 лет даже не умела читать и писать?
Может быть, она вовсе не была безграмотной и даже не была крестьянкой? А существовала ли такая личность, как Жанна д’Арк, на самом деле?

Исследователи биографии национальной героини Режин Перну и Мари-Вероник Клэн в своей книге «Жанна д`Арк» пишут: «Для одних Дева – орудие Бога или же дьявола: для других появление Жанны – плод фантазии ближайшего окружения короля».

Предположим, что Жанна д’Арк все-таки являлась реальной фигурой, которая участвовала в своего рода «рекламном проекте», который усиленно раскручивали при дворе. Требовалось нечто, что подняло бы патриотический дух среди французских солдат, вдохновило бы их на победы. Таким «политическим пиаром» стала легенда о «простой крестьянке», слышавшей «голоса святых».

Но такая «Жанна» могла быть и не одна. Ведь телевидения тогда не было, и далеко не каждый знал «крестьянку из Домреми» в лицо. Косвенно эта версия подтверждается тем фактом, что впоследствии сразу несколько женщин пытались выдавать себя за нее.

Король и его окружение действительно могли придумать сказку об «Орлеанской Деве» в политических целях. Не исключено, что за этим «спецпроектом» стояла целая армия дергающих за ниточки «кукольников», включая людей, сведущих в военной области.

Тогда вопрос о том, что же миф, а что правда в истории Жанны, становится еще более спорным. Но вот мученическая гибель ее (или одной из участниц «проекта») – факт совершенно бесспорный.
После того как в 1430 году войско Жанны потерпело поражение при Компьене, ее саму захватили в плен бургундцы, занявшие сторону англичан. Король Франции отказался принимать какое-либо участие в судьбе Жанны, забыв, кому он обязан короной. Либо он полагал, что она сыграла свою роль, либо видел в ней конкурентку: ведь Жанна была так популярна у солдат и простого народа! А может быть, для него она была всего лишь пешкой, одной из участниц «патриотического проекта»? Так или иначе, Орлеанская Дева стала для него отработанным материалом.

У бургундцев пленницу выкупили англичане. Представители церкви выдвинули против нее обвинения в ереси и колдовстве, пообещав, что если она во всем признается, ее не сожгут, в отличие от других еретиков и колдунов. Но несмотря на полученное признание, церковный суд все же приговорил ее к сожжению. Казнь состоялась в 1431 году в Руане. Перед тем как взойти на костер, Жанна публично отреклась от сделанных ранее признаний. Но это ей уже не помогло…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: