Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-25 15:48:14

Золотой век: почему Польша все еще грезит временами Речи Посполитой

Русские сыграли фатальную роль в судьбе имперских амбиций сразу нескольких своих беспокойных соседей, претендовавших на земли самой России и влияние в значительной части Старого Света. Судьба Польши — яркий тому пример.

Древнепольское государство, возникшее вскоре после Руси, практически синхронно с восточным соседом пережило эпоху феодальной раздробленности, которую поляки переносили тоже очень тяжело – утратив часть своих земель и оказавшись на целое столетие в зависимости от Германской империи. Били Польшу в это время тевтонцы, пруссы, литовцы, чехи и юго-западные русские княжества. Прошлись по ее землям монгольские войска.

В XIV веке Польша снова объединилась, и сама уже начала экспансию, захватив с 1349 по 1366 годы Галицию и Волынь. Некоторое время Польша была «младшим» союзником Венгрии, однако Кревская уния резко усилила ее международные позиции.

В ходе событий Ливонской войны Польша заключила Люблинскую унию с Литвой (играя в ней «первую скрипку») и резко расширила свои владения в Прибалтике. Возглавляемая де-факто поляками Речь Посполитая стала могущественной державой раскинувшейся от Балтийского до Черного моря.

В 1596 году в Бресте поляки вынудили часть православных епископств, расположенных на территории современной Белоруссии и Украины, уйти под власть Римско-католической церкви. Против населения, оставшегося верного Православию, развернулись репрессии. Воспользовавшись Смутным временем в России и пресечением династии Рюриковичей, поляки сначала попытались усадить на русский престол Лжедмитрия, а затем – с помощью «Семибоярщины» навязали России в качестве царя своего королевича Владислава. В Москву вошел польский гарнизон, устроивший вскоре в столице резню. Но в 1612 году поляков из столицы выдворило народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. После этого Речь Посполитая предприняла еще несколько попыток прорваться к Москве, но все они оказались безуспешны.

Вскоре после разгрома в России, поляков стали преследовать неудачи. Шведы отбили у них часть Прибалтики. А затем в ответ на притеснение православных началось масштабное восстание казаков и крестьян под руководством Богдана Хмельницкого (по некоторым данным, поддержанное Москвой). Игравшее в нем основную роль Войско Запорожское разгромило польские войска на значительной части территорий современной Украины и Белоруссии, и вошло по результатам Переяславской Рады 1654 года в состав России. Воспользовавшись ситуацией, Россия начала наступление на Польшу, вернув себе Смоленск, Могилев и Гомель, а шведы атаковали Речь Посполитию со стороны Прибалтики, заняв даже Варшаву, и принудив ее к отказу от ряда подконтрольных ей земель. В 1658 — 1662 годах поляки, используя смерть Хмельницкого и измену части казацкой старшины, в свою очередь атаковали российские и запорожские войска, оттеснив их за Днепр. Однако последовавшие за этим неудачи вынудили Речь Посполитию подписать с Россией мирные договоры, вернув ей все земли, отторгнутые по итогам Смутного времени плюс Левобережную Малороссию и Киев. Это и стало началом конца польского могущества.

В XVIII веке за влияние на Польшу развернулась борьба между Россией и Швецией. Постепенно Варшава оказалась в полной зависимости от Москвы. Восстания недовольных таким положением вещей поляков привели, в конце концов, к трем разделам страны между Россией, Австрией и Пруссией, а выступление на стороне Наполеона – к окончательном разделу бывшей Речи Посполитой на Венском конгрессе.

Восстановить «Польска от можа до можа» Варшава попыталась во время Гражданской войны в России, получив независимость из рук большевиков. Однако это закончилось для нее советскими войсками под Варшавой. И лишь чудо и поддержка западных государств, позволили Польше выйти из той войны, прихватив территории Западной Украины и Белоруссии. В 1930-е годы Варшава возлагала большие надежды на совместные действия с Адольфом Гитлером и даже успела в союзе с немцами принять участие в разделе Чехословакии, но нацисты надежды поляков, как известно, обманули. В итоге, Польша осталась в таких границах, которые ей позволили установить страны-победители во Второй мировой войне. Сегодня в Варшаве со стороны правого лагеря раздаются голоса, требующие экспансии на восток, однако пока что Польша все еще далеко от могущества времен Речи Посполитой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: