Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-28 12:44:25

Царь-ванна: как использовали самый необычный императорский предмет туалета

О царь-пушке и царь-колоколе расположенных на территории Московского кремля, слышали многие. Тем не менее, в России существует немало других удивительных царь предметов. Особенно на их фоне выделяется царь-ванна. Для чего предназначен такой гигантский предмет?

Дворец для ванны

Согласно правилам строительства, при возведении здания первым делом возводят стены, затем крышу и лишь, только потом в него вносится мебель. Это у обычных людей. Российские императоры как-то раз сделали все наоборот. Сначала был произведен монтаж гигантской каменной ванны, и только потом вокруг нее были построены стены дворца. Мало того, сама ванна выделялась не только своими размерами, но и необычным материалом. Карельский гранит, из которого она была высечена целиком, на восходе и на закате солнца играл разными цветами. Каменную ванну действительно можно было смело приравнять к чуду света. Расположен этот удивительный предмет был в Баболовском дворце Царского села.

Дворец свиданий

В то же время примечательна сама история появления необычного дворца и удивительной каменной ванны в нем. Однажды Екатерина II в романтическом настроении гуляла по живописному лесу неподалеку от Царского села. Неожиданно у императрицы родилась идея подарить этот участок земли вместе с деревней Баболово своему фавориту Григорию Потемкину. После того, как все формальности были улажены, Потемкин распорядился разбить лесопарк и построить небольшой дворец для тайных свиданий. Сначала возвели деревянный дворец, а спустя несколько лет на его месте был поставлен каменный, обошедшийся Григорию Потемкину (конечно, на самом деле России) в 15 000 рублей золотом.

Строение было одноэтажным, в готическом стиле и имело несколько комнат. Его главным преимуществом было то, что каждая комната имела свой собственный отдельный выход в сад. Таким образом, монаршие особы могли принимать возлюбленных незаметно для окружающих. Со временем около дворца построили пруд, перегородив реку. В 1825 году дворец по распоряжению Александра I перестроили. Причем строителям пришлось разобрать стены большого зала, чтобы разместить там огромную каменную ванну. Затем зал восстановили, существенно увеличив его размеры.

Чудо-ванна

Самое интересное, что иметь во дворце гигантскую каменную ванну изъявил желание лично Александр I. Царь-ванну заказали известному каменотесу Самсону Суханову, а ее производство заняло долгих 7 лет, продлившись с 1811 по 1818 год. Работы не прекращались даже во время Отечественной войны 1812 года. Получившийся уникальный сосуд для купания до сих пор не имеет аналогов в мире. Стоимость ванны оказалась крайне велика. Самсону Суханову из казны было выплачено 16 000 рублей. При этом вес ванны впечатлял – 48 тонн! Высекали ее из цельного куска скалы, правда непонятно, как такую глыбу доставили в Баболово без подъемных кранов, которых в те годы, разумеется, еще не изобрели. Как указывалось в «Отечественных записках», размеры ванны составляли 5,33 метра в диаметре и 1,96 в высоту. Чтобы наполнить сосуд водой, требовалось не менее 800 ведер горячей воды и столько же холодной. Чтобы император мог подняться на край удивительного сосуда для купания, на «Адмиралтейских верфях» были изготовлены специальные чугунные лестницы и поручни к ним. А вот как сливали воду из этой циклопической ванны — совершенно непонятно. Отверстий в днище нет, а наклонить ее не представляется возможным.

Водные процедуры Александра I

Кто же принимал водные процедуры в царь-ванне? Разумеется, в первую очередь ее заказчик Александр I со своей возлюбленной. В Баболовском дворце монарх тайно встречался с красавицей Софьей Вельо. Их романтическим встречам А.С. Пушкин посвятил строки озаглавленные «На Баболовский дворец»:

Прекрасная! Пускай Восторгом Насладится
В Объятиях Твоих Российский Полубог.
Что С Участью Твоей Сравнится?
Весь Мир У Ног Его — Здесь У Твоих Он Ног

К сожалению, после революции 1917 года дворец так и не стал музеем. В нем разместили школу летчиков. Во время Великой Отечественной Войны дворец активно бомбили немцы, быстро превратив его в руины. Но, чудо! Сама царь-ванна не пострадала. Немцы планировали вывезти ее в Германию, но не успели. Сегодня останки здания и царь-ванна внутри него обнесены забором в ожидании реставрации.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: