Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-03 09:30:10

Феномен «человека-невидимки»: что об этом говорят ученые

На исходе XIX века был опубликован роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка», ставший классикой фантастической литературы. Казалось бы, описанное в книге — плод фантазии талантливого писателя, но на самом деле это не так. Известны реальные случаи, когда люди утверждали, будто лично сталкивались с невидимками.

Невидимки не любят косы

Самым известным проявлением людей-невидимок стала история, произошедшая в Китае, примерно в то же самое время, когда Герберт Уэллс работал над своим романом. Дело в том, что китайские мужчины в XIX веке практически поголовно носили косы. Не были исключением города Шанхай и Нанкин. Неожиданно в разгар рабочего дня в 1876 году невидимые злоумышленники начали отрезать прохожим косы. Очевидцы этого события утверждали, что было ясно видно, как коса отсекается невидимыми ножницами и пропадает. Причем данное злодеяние не было единичным случаем. Отрезание кос продолжалось в течение трех лет. Однако злоумышленники так и не были пойманы. При этом, больше всех были удивлены полицейские, когда, не сумев найти похитителей кос, задали вопрос ученым, кто бы это мог быть? Не найдя логического объяснения данному инциденту, ученые обратились к истории Китая. Оказалось, что по преданию в древности в стране жили духи, обстригающие людям косы. Получалось, что легенда оказалась былью, и духи вернулись. Примечательно, что в труде «Религиозные системы Китая», его автор приводит целый ряд подобных случаев, начиная с 477 года по 1892 год.

Духи-мигранты

Самое невероятное состоит в том, что, похоже, китайские невидимые духи со временем переселились в Лондон. В начале XX века английские издания запестрели заметками о том, что невидимые злоумышленники обстригают волосы юным девушкам на улицах Лондона. В мистику и существование невидимок, конечно, никто не поверил. Тем не менее, ситуация усугублялась. Невидимая рука перестала стричь волосы и начала разить прохожих ножом. Первой об этом сообщила 23 апреля 1922 года газета «People». Аналогичные сообщения поступали и из Северной Америки. В штате Висконсин женщина, переходя в одиночестве улицу, неожиданно ощутила, что невидимая рука натурально вырывает ей волосы. Причем вырванные клоки исчезали на глазах. Молодая леди закричала, и невидимый похититель волос пропал.

Невидимки живут в Индонезии

Сложно сказать, почему невидимки так не любят длинные волосы, но именно по этому признаку их вычислили этнографы. Оказалось, что в Индонезии существует деревня, которую населяют невидимки. По крайней мере, так уверяют обитатели окрестных сел. Имя невидимок – «Оранг буньян» (спрятанные люди). Посещать эту деревню — смертельно опасно. Оранг буньян не любят гостей, срезая при появлении у них с головы волосы. Примечательно, что даже туристы из Европы, побывавшие в племени Оранг буньян, описывали исчезновение еды в никуда. Внешне было похоже, будто пищу ест невидимка. При этом индонезийские невидимки обожают бить в барабаны. Именно по этому признаку их и находят окружающие. Всего известно более 700 случаев контакта с невидимками Оранг буньян.

Невидимки из пробирки

Легенды и таинственные истории, это конечно, хорошо. Но, было бы интересно, установить могут ли существовать невидимки с научной точки зрения? Оказывается, могут! Исследователи из Техасского университета утверждают, что изобрели инъекцию, после введения которой живому существу, оно становится невидимым. Правда, лишь на время. Когда вещество было введено хомяку, он пропал, оставив после себя лишь мокрое пятно. Спустя полминуты, проявилась его венозная система, затем внутренние органы, а через минуту уже весь хомяк обрел свой прежний вид. Причем никакой фантастики в данном эксперименте не было. Живые существа состоят из воды, это известный факт. Если создать условия, когда лучи света пройдут сквозь кожу и преломятся от крови и внутренних органов, животное может обрести временную невидимость. В качестве примера ученые приводят лист белой бумаги. Он не прозрачен. Но если смочить его подсолнечным маслом лист станет прозрачным. Так же и кожа человека или другого живого существа. Пропитай ее специальным раствором и невидимка, пусть на время, станет реальностью. Известно, что в США подобные эксперименты над покойниками прошли успешно. О том, были ли опыты над живыми людьми не известно. Но, факт остается фактом – теоретическая возможность появления человека-невидимки доказана.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: