Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-15 10:29:41

Почерк Гитлера: что выдало в нем настоящего монстра

Современные графологи уверены в том, что связь между почерком человека и его индивидуальными особенностями действительно существует. Аналогичного мнения придерживались специалисты и в первой половине ХХ века. Некоторые из них еще задолго до известных исторических событий рассказали о Гитлере немало интересного.

Роль графологии в истории

На самом деле специалисты-графологи сыграли далеко не последнюю роль во многих исторических событиях. Как утверждает Михаил Лабо, автор книги «О чем говорит почерк?», в течение почти 80 лет в Советском Союзе графология официально считалась запрещенной дисциплиной. Несмотря на это, первым шагом Иосифа Сталина после смерти Владимира Ленина стало создание секретной графологической лаборатории. По крайней мере, этот факт упоминает в издании «100 великих тайн России ХХ века», Василий Веденеев. По словам Веденеева, эксперты лаборатории занимались сличением свободных почерков партийцев с почерками, зафиксированными в бюллетенях для тайного голосования. Так Сталин выявлял своих сторонников и врагов. Активно пользовались услугами графологов и британцы.

Если верить Юрию Аргентову, автору книги «Опасные люди, их почерк и психологические маски», после прихода к власти Гитлера, Англия направила в Германию сотни экспертов по почеркам. Специалисты собирали и анализировали рукописи, принадлежавшие фюреру, а после знакомили со своими выводами власти Соединенного Королевства.

По сведениям Аргентова, графологам удалось узнать многое не только о характере нацистского лидера, но выстроить прогнозы, касавшиеся его дальнейшей деятельности и внешней политики. Именно эти изыскания и стали, по мнению Юрия Аргентова, причиной того, что Великобритания оказалась в числе союзников СССР. Смерть Гитлера Что же выяснили графологи Великобритании и других стран, изучив почерк Адольфа Гитлера?

Все предрешено

Виолетта Хамидова в своей книге «Сила подсознания. Практический курс» пишет о том, что почерк фюрера тщательно исследовал специалист-графолог Джозеф Ренальд еще в 1932 году. Тогда Ренальд заявил о том, что правление Гитлера окажется губительным не только для самой Германии, но и для всего мира в целом. Кроме того, эксперт был уверен в том, что нацистский лидер уйдет из жизни не в силу естественных причин, а умрет насильственной смертью. Таким образом Джозеф Ренальд всего лишь на основании почерка сумел предсказать кончину Гитлера и крах Германии еще за 13 лет до известных событий. Однако более точным оказался немецкий философ Герман фон Кайзерлинг, который увлекался и физиогномикой, и графологией.

Если верить Юрию Воробьевскому, автору издания «Неизвестный Гитлер», в 1933 году, то есть через несколько месяцев после Ренальда, граф Кайзерлинг с помощью анализа почерка и черт лица Адольфа Гитлера распознал в нем типичного самоубийцу, который всеми силами и средствами приближал свою кончину. Примечательно, что в этом плане Кайзерлинг считал Гитлера ярким представителем немецкого народа, которому, по мнению графа, вообще было свойственно стремление к смерти.

Изменение почерка

Стоит отметить, что почерк Адольфа Гитлера с возрастом претерпел значительные изменения. Так, Август Кубичек в своих мемуарах «Фюрер, каким его не знал никто. Воспоминания лучшего друга Гитлера. 1904-1940», упоминает об открытках, которые отправлял ему молодой Гитлер и которые тоже впоследствии изучали специалисты. В то время почерк нациста отличался плавностью и больше походил не на почерк 18-летнего юноши, а на почерк зрелого мужчины. А вот грамотным Гитлера назвать было нельзя: текст просто изобиловал орфографическими ошибками. Это говорило не только о пробелах в школьном образовании, но и о том, что Адольф считал подобные вопросы не заслуживающими внимания. Несмотря на то, что с 1930-х годов Гитлер старался не писать ничего сам из-за болезни, иногда ему все-таки приходилось это делать.

Благодаря данному обстоятельству, экспертам удалось проследить, как изменился почерк фюрера. По словам Хью Тревор-Роупера, автора издания «Последние дни Гитлера. Тайна гибели вождя Третьего рейха. 1945», в последние годы почерк Гитлера стал неуверенным, как у глубокого старика. Как утверждает Фолькер Ульрих, автор издания «Гитлер: Восхождение: 1889-1939» (Volker Ullrich, «Hitler: Ascent: 1889-1939») еще при жизни фюрера аналитики были обеспокоены его нисходящим почерком, который, как правило, «принадлежит тому, кто, несмотря на имеющуюся у него энергию, неизбежно потерпит неудачу в самый решающий момент».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: