Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-18 12:27:25

Порридж: чем настоящая шотландская овсянка может шокировать современных едоков

Уже несколько веков классический английский завтрак начинается с овсянки. Однако, ту самую кашу, знаменитый порридж, вряд-ли стали бы есть в наше время. Чем же он так необычен и удивляет наших современников?

Овсяный плагиат

В XVIII веке англичане, воевавшие с шотландцами-горцами, поражались силе и выносливости храбрых скоттов. Они были уверены, что у шотландской удали есть какой-то секрет. В начале подозревали некий тайный ингредиент виски, ну а потом обратили внимание на паек шотландских солдат, где центральное место занимала овсянка. Британские военачальники приняли решение использовать это гастрономическое топливо в собственной армии. Так в рацион английских солдат вошел традиционный шотландский порридж, рецепт которого попал вместе с шотландскими перебежчиками. Помогло. Сопротивление шотландских горских кланов пошла прогнулось под храбростью и энергичностью британских войск, а овсяная каша стала краеугольным камнем английской кухни.

Сломленным шотландцам осталось только сетовать, что английская овсянка не имеет ничего общего с настоящим шотландским порриджем. Дескать, наивные англичане уже третье столетие поглощают бесполезную овсяную субстанцию, которая, возможно, позитивно влияет на микрофлору желудка, но уж никак не является источником могущества и храбрости. Как истинный порридж.

7 овсяных принципов горца

С тех времен до наших дней дошли несколько принципов приготовления и потребления традиционного шотландского порриджа. Этим постулатам в течение веков следовал каждый горец. Порридж являлся настоящим символом непростого шотландского характера. В нем отразилась как гордость непокорного народа, так и его крайняя нищета.

  1. Овес нужен только среднего помола, не крупно и не мелко (как успел, так и съел).
  2. Кашу варят только на воде, никакого молока (молоко на вес золота, а в военном походе не до роскоши).
  3. Соль тоже не нужна (хотя в Шотландии и так ее не было, но жили как-то!)
  4. Мешать кашу во время варки нужно только по часовой стрелке.
  5. Есть кашу нужно деревянной ложкой и обязательно стоя (ведь шотландцы настоящие мужчины, не то что жалкие англичане).
  6. Остатки не выбрасывать, а сложить в кадушку и съесть через несколько дней (и так еды немного).
  7. Лучшая каша варится перед битвой — на говяжьем бульоне.

Овсяная ересь

Некоторые жители шотландского высокогорья до сих уверены, что коварные англо-саксы узурпировали доброе имя порриджа, профанировав его первоначальную магическую идею. Англичане, за редким исключением, более и прагматичны, не склонные к мистицизму: они ели “священную кашу” сидя, не мешали по часовой стрелке. Однако вопреки здравому – в в понимании шотландских горцев – смыслу продолжали господствовать над Шотландией. Правда, долгое время английские джентльмены все-таки “не портили” порридж солью и варили на воде. Но и этим заветам пришел конец. Сегодня британские домохозяйки варят овсянку на молоке и добавляют в нее не только соль, но и различные сиропы. Кроме того, кашу подают украшенной фруктами, изюмом, черносливом, орехами. Ревнители шотландской гастрономии негодуют: «Англичане превратили порридж в десерт, низведя его до дамского лакомства». Собственно такому повороту должны возрадоваться поборники шотландской независимости, поскольку англичане уже не могут пользоваться «овсяным могуществом».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: