Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-07-04 10:20:47

Николай Гурьянов: кем на самом деле был реальный прототип отца Анатолия из фильма «Остров»

Драма Павла Лунгина «Остров» в своё время стала настоящей сенсацией. В 2007 году фильм победил сразу в шести номинациях премии «Ника». Статуэтку за лучшую мужскую роль получил и актер Пётр Мамонов, который воплотил на экране образ отца Анатолия. Одним из прототипов старца многие считают Николая Гурьянова. Гурьянов прослужил настоятелем храма на острове Талабск почти полвека.

Верующий советский учитель

Николай Алексеевич Гурьянов родился в 1909 году в селе Чудские Заходы (ныне Псковская область). С самых ранних лет Николай прислуживал в алтаре местной церкви. Поэтому не удивительно, что впоследствии он решил посвятить свою жизнь Богу. Правда, окончив школу, Гурьянов сначала поступил в педагогический техникум, а после и в педагогический вуз. Учёбу в институте Николай совмещал с работой репетитора. В течение четырёх лет он преподавал физику, математику и биологию в городе Тосно.

Впрочем, стоит отметить, что Гурьянов никогда от веры не отходил. Как гласит издание «Святые провидцы», в Тосно Николай Алексеевич служил псаломщиком, а вскоре был тайно посвящён в духовный сан. Вот только долго прослужить в храме ему не удалось: в 1934 году Гурьянова арестовали. Согласно книге «Остров Божественной любви», автором котором являлся сам Николай Гурьянов, поводом для взятия его под стражу послужил тот факт, что он выступил против разрушения одной из церквей.

Заключение и освобождение

Несколько лет Николай Гурьянов провёл в лагере в Республике Коми. На свободу он вышел только в 1942 году. Тогда уже гремела Великая Отечественная война. Однако на фронт Гурьянова не отправили. Дело в том, что он повредил ноги во время тяжёлых работ в лагере под Сыктывкаром.

Николай Алексеевич вернулся в Тосно, где снова занялся преподаванием и где его застала оккупация. Гурьянова угнали в Прибалтику. В своей автобиографии Николай Алексеевич указывал, что в Вильнюсе он поступил в духовную семинарию, а после до конца 1950-х служил в различных приходах Эстонии, Латвии и Литвы.

В 1958 году священника назначили на должность настоятеля храма святителя Николая, находящегося на острове Талабск, что в Псковском озере. Именно там Гурьянов и стал известен на всю страну как старец.

Спасённый моряк

Как пишет Виктория Карпухина в своей книге «Православные старцы. Просите, и дано будет!», есть версия, что слава пришла к отцу Николаю после того, как к нему пожаловал моряк, служивший на утонувшей подводной лодке «Комсомолец». Игорь Столяров утверждал, что, когда сил держаться на воде у него уже не осталось, ему явился старик, который заверил матроса в том, что молится за него. В ту же секунду на поверхности появилось невесть откуда взявшееся бревно. А потом подоспела и помощь.

Вот только Виктория Карпухина сообщает, что никакого Игоря Столярова среди членов экипажа не значилось. По словам Карпухиной, на самом деле похожая история произошла с мичманом Виктором Слюсаренко. После аналогичного чудесного спасения тот действительно уверовал в Бога.

Прозорливый старец

Как бы то ни было, Елена Козодаева, автор книги «Путешествие на Восток», утверждает, что Николай Гурьянов прожил на острове до самой смерти. А это без малого 44 года. Почти полвека к Гурьянову приезжали люди, которые жаждали получить советы или ответы на интересующие их вопросы. Но если кто-то спрашивал отца Николая: «Как следует жить?», тот всегда говорил: «Так, будто завтра умрёшь». Даже сам архимандрит Иоанн Крестьянкин называл протоиерея Николая «единственным по-настоящему прозорливым старцем на территории бывшего СССР».

Популярной в 1990-х годах певице Ольге Кормухиной посчастливилось побывать у отца Николая Гурьянова. Рассказ исполнительницы приведён в книге Ирины Косыгиной «Вера. Надежда. Любовь». По словам Кормухиной, она мечтала о том, чтобы бросить пить и курить, но сообщить об этом старцу она не смогла. Гурьянов сам всё сказал за гостью. А потом Кормухина закричала и во всём покаялась. Батюшка перекрестил рот Ольги и заявил: «Больше не будешь!» С тех пор, то есть с 1997 года, Кормухина не употребляет ни алкоголь, ни табак.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: