Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-07-30 10:20:53

«Лаббокские огни»: какое странное небесное наблюдало множество жителей США

25 августа 1951 года в небе над Техасом (городом Лаббок) впервые появились странные огни в виде птичьего клина. Они производили яркое голубоватое свечение, сильно напоминающее свет звезд на фоне угольно-черного ночного неба. Удивительнее всего, что огоньки располагались в организованном порядке и согласованно двигались в определенном направлении.

Тот, кто мог подумать, что это всего лишь отблески следующего по курсу самолета, тут же разубеждался в этой версии. Ни один земной летательный аппарат не мог бы произвести такого эффекта. Впоследствии удивительное явление было названо «Лаббокскими огнями» и по мере человеческих сил исследовано.

Свидетелей было много

Зафиксированное 25 августа свечение являлось только первым из ряда схожих явлений. Их наблюдали над Техасом и штатом Нью-Мексико около двух недель. Причем, свидетелей было очень много, и все они производили впечатление вполне адекватных людей.

Первый случай описали супруги из города Альбукерке. Они уверяли, что в 9 часов вечера над их домом пронеслось нечто гигантское, сильно напоминающее крыло самолета, но гораздо больших размеров (как минимум, в 1,5 раза крупнее военного бомбардировщика В-36). Неведомый аппарат пролетел всего в 300 метрах от крыши, после чего ловко скрылся в неизвестном направлении.

Супруги заметили, что снизу его подсвечивали 6—8 пар тех самых голубоватых огней. Никакого шума аппарат не производил вообще, парил в небе как перышко. Через 20 минут после этого происшествия поступило сообщение о синих огнях из Лаббока. Их видело множество людей, в том числе декан и профессорский состав Техасского технологического колледжа.

Документальные свидетельства

Последующие две недели огни периодически появлялись в небе над некоторыми штатами. Самое удивительное, что их засекли и радиолокационные станции Вашингтона. Радары не смогли идентифицировать цель, но определили высоту и скорость, с которой она двигалась. Огни «парили» на высоте 4 тысяч метров, а их скорость превышала показатели самых быстрых на то время истребителей, как минимум, в 1,5 раза.

31 августа студент Карл Харт предоставил 5 фотографий Лаббокских огней. Впоследствии их проанализировали эксперты ВВС США. Даже после самого детального анализа на фото не было обнаружено ни одного следа монтажа. Изучал кадры и уфолог Эдвард Руппельт, сам давно увлекавшийся фотографией. Он также не обнаружил никаких признаков обмана. После всех этих событий Лаббокские огни стали считать первым доказанным свидетельством визита на Землю НЛО.

Опровержения и версии

Дональд Мензел, известный в США уфолог-скептик, заинтересовался сделанными Хартом фото. Он провел ряд лабораторный опытов и доказал, что несмотря на кажущуюся достоверность кадров их все-таки можно подделать, если владеть некоторыми техниками фотографии.

Сам Мензел объяснял происхождение Лаббокских огней особым визуальным эффектом. По его словам, свет от домов или уличных фонарей, преломляясь в тонкой туманной дымке, и производил соответствующее впечатление, заставляя людей думать, что они стали свидетелями полета целой эскадрильи НЛО.

По второй версии, Лаббокские огни были ничем иным как настоящим клином живых птиц. Блеск исходил от их фосфоресцирующего оперения, преломлявшего свет близлежащих объектов. В пользу этой версии — типичное поведение птиц в эту пору года. Как раз в августе-сентябре они и собираются в стаи, чтобы улететь на юг. На маститые профессора из Техасского колледжа опровергли эту версию, поскольку ни один вид птиц не способен клиньями летать с такой скоростью.

Сторонники теории существования НЛО — в том числе, и сам Эдвард Руппельт — изучили эти версии и в каждой нашли изъяны. По их мнению, Лаббокские огни не могли быть ни отражением света домов, ни отблеском тел стаи летящих гусей, ржанок или других распространенных в этой местности пернатых. Яркость свечения, скорость и организованность полета неизвестных объектов указывают на то, что Техас все-таки посетили инопланетяне. Остается невыясненным вопрос, с какой целью они это сделали.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: