Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-13 09:00:26

Когда американцы платили дань пиратам

На протяжении тысячелетий пираты были огромной проблемой для судоходства. Иногда морских разбойников удавалось усмирить или уничтожить, как это сделал, например, Гай Юлий Цезарь. Но они возрождались снова – очень уж выгодным было это ремесло, не смотря на все сопутствующие риски

Европа и США платят дань алжирским пиратам

На рубеже XVIII – XIX веков безопасный проход кораблей с товарами по Средиземному морю стоил денег, которые получали алжирские пираты Их ещё называли берберийскими. И эти выплаты касались всех стран Европы, включая «владычицу морей» Великобританию. Только что образовавшиеся США не избегли общей участи, особенно когда пираты стали захватывать американские корабли. Только в 1793 году в руки морских разбойников попали 11 судов. Их вернули за солидный выкуп. Конгресс США принял решение строить военные корабли, но дело это было небыстрое и США пошли на заключение соглашения.

Не стоит представлять себе берберийских пиратов как сборище удальцов, действующих на свой страх и риск. Фактически, они состояли на службе у государств – Алжира или Туниса, в свою очередь являвшихся частью Османской империи. Поэтому «пиратская» сторона в переговорах была вполне легитимной и наделённой властью.

Джордж Вашингтон и глава Алжирского вилайята Османской империи Хасан-паша 5 сентября 1795 года подписали договор из 22 пунктов. По нему алжирские корсары отказывались от захвата кораблей США и последние могли без помех перевозить грузы. За это Соединённые штаты платят 992 463 доллара однократно, плюс 12 000 алжирских золотых монет ежегодно. Суммы могли погашаться товарами по эквиваленту. Для молодых и неокрепших Штатов договор был кабальный, к 1800 году сумма выплат составила 20% доходов американской казны. Деваться было некуда – действия пиратов наносили куда более существенный ущерб. А вести масштабные боевые действия против корсаров США были пока не в состоянии.

Первая берберийская война – неудача

В начале XIX века США не были не то что мировой сверхдержавой, даже региональной сверхдержавой их назвать было нельзя – просто молодая страна, обуреваемая экономическими, социальными, политическими и административными трудностями. Даже по территории США были вполовину меньше, чем сейчас. И в этих условиях отдавать пятую часть госдохода на сторону было непозволительной роскошью. Если уж одним из мотивов войны за независимость стали несправедливые налоги, выплачиваемые британской короне, что говорить про платежи пиратам! Речь не шла о чести или государственном суверенитете – только о деньгах.

Но когда США наконец-то обрели неплохой военный флот, это сподвигло отцов страны на борьбу с алжирскими пиратами. По иронии судьбы, это стало первой внешней войной нового государства. Когда президентом стал Томас Джефферсон, паша Триполи Юсуф Караманли, узнав о смене власти в США,  потребовал дополнительной выплаты в размере $225 тысяч. Джефферсон отказался. Паша изгнал американского посла из страны и приказал спилить флагшток с флагом США на территории посольства. Согласно местным понятиям, это означало объявление войны. Марокко, Алжир и Тунис присоединились к своему союзнику.

Джефферсон отправил эскадру в Средиземное море и оповестил об этом Конгресс США, который выдал президенту необходимые для ведения войны полномочия. К США присоединился неожиданный союзник – Швеция, которая воевала с государствами Берберии. Союзный флот начал боевые действия, но вскоре Швеция, освободив порядка сотни своих подданных и добившись иных целей, вышла из войны. Дальнейшее участие в боевых действиях шведы сочли излишним. США остались одни. Война шла до 1805 года, без особых успехов. Противодействие нарастало внутри США, на войну шло слишком много средств и в 1805 году Америка прекратила воевать, подписав договор 10 июня. Сенат США ратифицировал договор лишь год спустя. Соединённые Штаты выплатили $60 тысяч как выкуп за три сотни военнопленных. Главная проблема – средиземноморское пиратство решена не была. Тем не менее, престиж флота и армии США поднялся внутри страны. В 1806 году воздвигается Триполитанский монумент из каррарского мрамора в честь героев Первой берберийской войны. Это старейший военный мемориал в США.

Вторая берберийская война – решение проблемы

Алжирские пираты возобновили атаки на американские корабли и захват пленных в 1807 году. Но война с Великобританией 1812 года не позволила дать достойный ответ пиратам.

В 1815 году, когда международная обстановка разрядилась, грянула вторая берберийская война. Тремя годами ранее алжирский бей Хаджи Али изгнал из страны американского консула и объявил войну США из-за невыплаты ежегодной дани. Последствий это не возымело – в Средиземном море уже не было ни одного американского корабля, а бей не собирался отправлять военную экспедицию на другой конец Земного шара.

Конгресс США 3 марта 1815 года одобряет посылку эскадры к побережью Алжира. Военная экспедиция отплыла 20 мая. Первый морской бой, в результате которого США захватили 64-пушечный фрегат и 400 пленников был дан 17 июня. Потом в руки американцев попадает бриг. К алжирским берегам подошли в конце июня. Командир эскадры Декейтер вступает в переговоры с алжирским беем. Омар Ата капитулирует 3 июля, чему способствовала информация о второй американской эскадре, вышедшей к Алжиру. В реальности суда так и не покинули порт.

США вернули Алжиру бриг, фрегат и 486 пленных в обмен на пленных американцев и европейцев и беспрепятственный проход торговых судом под флагом США через Средиземное море. Кроме того, с Алжира причиталось $10 тысяч компенсации.

Стоило Декейтеру отбыть в Тунис для заключения подобных договоров с другими берберскими государствами, как алжирский бей отказался от ранее принятых на себя обязательств.

В марте 1816 года к алжирским берегам прибыл англо-голландский флот и начал военные действия 27 августа. Столицу Алжира обстреливали девять часов и бей согласился на все условия.

Больше берберийские пираты не досаждали США и Европе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: