Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-10-02 10:18:20

Какие имена у русских считались проклятыми

Надо отметить, что как таковых нежелательных или проклятых имён в России не существовало, они могли быть только у какой-нибудь определённой семьи. Например, именем предка, который опорочил свой род или навлек на него ненависть окружающих, детей не называли. А вот если человек прославил свою фамилию, прожил долгую и счастливую жизнь, его имя становилось популярным у потомков. Примечательно, что именно такого обычая придерживались представители династии Романовых.

В царской семье в отличие от всего населения страны было не принято называть детей по святцам, в честь святых. В приоритете стояли имена царственных родственников с благополучной судьбой. Если же кого-то из Романовых постигало несчастье, его имя тут же вычёркивалось из списка имён для будущих наследников престола. Классические примеры: после убийства Павла I мальчиков с таким именем в семье Романовых больше не было, а популярное имя Пётр из-за трагической участи и ранней кончины Петра III тоже стало табуированным. Особое предпочтение Романовы отдавали именам Николай и Александр, их носители отличались крепким здоровьем, и в жизни им сопутствовала удача.

В наши дни эта славная традиция, к сожалению, забыта. Сказались семьдесят лет советской власти, во время которых во многих семьях сведения о предках были утрачены. Тем не менее мы можем, следуя правилу имянаречения династии Романовых,  оградить своего ребёнка от горестей, выпавших на долю его ближайших предков.

Согласно народным преданиям, не рекомендуется давать ребёнку имя его ближайшего родственника. Считается, что в этом случае он получит не только имя, но и судьбу человека, в честь которого наречён.

Хорошо, если это дедушка-генерал, а если дядя-алкоголик, раньше времени покинувший этот мир? Нежелательно, когда мать с дочерью или отец с сыном носят одинаковые имена, потому что в этом случае защита ангела-хранителя делится на двоих, причём основное внимание представитель высших сил будет уделять старшему члену семьи. По поверьям категорически нельзя давать девочкам мужские имена, а мальчикам женские, так как в таком случае девочка приобретет не свойственные женскому полу мужские черты характера и наоборот.

Впрочем, порой даже самое удачное имя может оказаться настоящим проклятием. Это возможно, если его узнает недоброжелатель или колдун и наведёт на человека порчу. Чтобы этого избежать в древности ребёнку давали несколько имён. И главное из них знали только ближайшие родственники. Недаром у ряда народов мира имя Бога является тайной, которая открыта лишь узкому кругу посвященных. В наши дни бывает, что за человеком закрепляется прозвище, а настоящее имя забывается. Как правило, у таких людей карьера и личная жизнь складываются значительно лучше, чем у остальных.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: