Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-10-22 19:00:33

«Больше поту, меньше крови»: как Суворов брал Измаил на самом деле

24 декабря 1790 года русские войска под руководством Александра Васильевича Суворова взяли турецкую крепость Измаил. Это была важнейшая для России победа, ярко проявившая как военный гений Суворова, так и доблесть русских солдат.

Измаил

В эпоху Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Измаил был мощной, современной крепостью, перестроенной по проекту европейских специалистов. Цитадель была окружена валом длинною в 7 км, высота которого на некоторых участках доходила до 8 метров.  Перед валом был сооружен ров, ширина которого достигала 12 метров. Основой же турецкой  позиции были 7 бастионов крепости. Внутри крепостного обвода находился ряд укреплений и множество каменных зданий, которые так же могли быть использованы для обороны. Всего на валу и бастионах турки установили до 200 орудий. Более слабым участком обороны был участок, примыкавший к Дунаю. Здесь турки имели в основном укрепления полевого типа и менее 100 пушек. Всего гарнизон крепости насчитывал до 35 тыс. чел. Однако в турецкой армии, как правило, до трети численности армии представляли собой  части, предназначенные, прежде всего, для выполнения различных работ, и их боевая ценность была невелика. Точной численности турецкого гарнизона на момент штурма крепости, скорее всего, точно установить уже не удастся.

Осада или штурм

В XVIII веке крупные крепости в Европе, как правило, брали длительной осадой, вынуждавшей  ослабленный лишениями и болезнями гарнизон капитулировать или путем последовательного захвата укреплений, нередко растягивающегося на недели и даже месяцы. У А. В. Суворова, назначенного в ноябре 1790 года командующим русскими войсками под Измаилом,  этого времени не было. Дальнейшая осада крепости стоила бы русской армии тысяч умерших от болезней, и совсем не гарантировала сдачу турецкой твердыни. На турок работало время и во внешнеполитическом аспекте. Недавний союзник России, Австрия, вела откровенно враждебную политику, которая при определенных условиях могла привести даже к вооруженному противостоянию. Активизировались в этом плане также Пруссия и Англия. России необходима была крупная военная победа не только собственно в военном аспекте, но и политическом, поэтому от взятия Измаила или неудачи под стенами этой крепости зависел исход не только кампании 1790 г., но и всей войны.

«Больше поту, меньше крови»

Сразу после решения военного совета брать Измаил штурмом Суворов начал энергичную подготовку, которая была проведена в чрезвычайно короткие сроки — за 7 дней.  Было улучшено снаряжение и питание войск (Суворов имел огромный опыт интендантской службы и борьбы с злоупотреблениями в этом вопросе). Солдаты тренировались в преодолении крепостных сооружений, для чего был построен специальный городок, воспроизводивший участок крепостного обвода.  Для штурма готовились лестницы и фашины, необходимые для преодоления рва и вала; оборудовались батареи, которым предстояло подавить огонь оборонявшихся и обеспечить успех колонн, идущих на приступ.

Диспозиция Суворова

По плану Суворова крепость должна была быть взята одновременной атакой войск, разделенных на три группы. Западный фас крепости должны были атаковать до 7500 человек под командованием П. Потемкина. С противоположной стороны на штурм шла группа Самойлова (12 тыс. чел.). Наконец, группа де Рибаса (9 тыс.) должна была произвести высадку и атаку со стороны Дуная. В составе этих трех групп формировались 9 колонн под командованием Львова, Ласси, Мекноба, Орлова, Платова, Кутузова, Арсеньева, Чепеги и Маркова.  Таким образом, до половины всех русских войск проводили наступление со стороны реки, где оборона турок была наиболее уязвимой.  По плану, в начале необходимо было взять внешние укрепления и только затем, учитывая силу гарнизона, одновременно приступить к уличным боям и захвату внутренней части крепости.

Штурм

Около 6 часов утра 10 декабря русские войска пошли на штурм. Атаке предшествовал длительный двухдневный артиллерийский обстрел. С трудом преодолев внешние укрепления, русские войска завязали бой за внутреннюю часть крепости, который оказался не менее кровопролитным. В ходе уличных боев активно использовалась артиллерия — по приказу Суворова  были подвезены 20 орудий, которые картечью отражали контратаки турок и вели штурм укрепленных зданий.  К 16 часам Измаил был полностью взят русскими войсками. Особенностью взятия крепости стали чрезвычайно короткая подготовка штурма, нанесение главного  удара по наименее укрепленному участку обороны противника,  умелая организация действий армии и флотилии, обеспечивавшей высадку, грамотное ведение уличных боев,  где турки не могли использовать свое численное превосходство.

Казаки

Активное участие в штурме Измаила приняли донские и черноморские казаки. Для них штурм оказался особенно тяжелым. Они обеспечивали высадку войск со стороны Дуная, а так же участвовали в атаке в составе штурмовых колонн. Однако, имея на вооружении в основном укороченные пики, казаки несли большие потери во время рукопашного боя, когда турки легко ятаганами и саблями перерубали древки пик. В ряде случаев только подход русской регулярной пехоты позволил избежать катастрофы.

Потери

В ходе ожесточенного и относительно скоротечного штурма крепости обе стороны понесли большие потери. Турки потеряли до 26 тыс. убитыми, включая коменданта крепости, и до 9 тыс. пленными, большинство из которых попали в плен, получив ранения. Трофеями русских войск стали 265 пушек, 345 знамен, около 3-х тысяч пудов пороха и более 10 тыс. лошадей. Собственные потери, согласно рапорту Суворова  Потемкину, составили 1815 нижних чинов убитыми и  2445 чел. ранеными . Позднее было установлено, что русская армия потеряла под Измаилом до 4 тыс. убитыми и до 6 тыс. ранеными, что свидетельствует о большом напряжении боя, где успех склонялся то в одну, то другую сторону.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: