Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-11-14 14:22:53
Ярослав Бутаков

Кто были первые русские генералы, и почему их имён нет в учебниках

Звание генерала появилось в русской армии в XVII веке в связи с формированием полков иноземного строя. В этих полках служили как русские «по прибору» (то есть добровольцы, позднее также и рекруты), так и нанятые иностранцы. Командовали этими войсками первоначально тоже приглашённые военные специалисты-иноземцы, но во второй половине XVII века появились и командные кадры из русских.

Первые четыре полка иноземного строя были созданы в русской армии в начале 1630-х годов, при царе Михаиле Фёдоровиче. Их организатором стал шотландский наёмный офицер Александр Лесли. Он же и стал первым, получившим в русской армии звание генерала. Было это в 1654 году, после отвоевания Смоленска у Речи Посполитой.

Царь Алексей Михайлович неохотно давал звания генералов. И почти все, получившие их в ту пору, были иностранцами. После Лесли в 1663 году этим званием был пожалован другой шотландец, Томас Далейль, а в 1668 году – голштинец Николас Бауманн. В конце правления Алексея Михайловича и при царе Фёдоре Алексеевиче на службе в полках иноземного строя, которые стали составлять уже больше половины вооружённой силы Российского государства, на высокие командные должности впервые выдвинулись русские. Они и стали первыми русскими генералами.

Венедикт Змеев

Венедикт Андреевич Змеев (1618-1697) происходил из провинциального дворянского рода. Он отличился в ходе длительной войны с Речью Посполитой 1654-1667 гг. и войны со Швецией 1656-1661 гг. В конце этой войны он успешно командовал рейтарским полком и доставил русским войскам победу над шведами под Гдовом, а по окончании кампании был  назначен на воеводство.

В 1674 году царь Алексей Михайлович пожаловал Змееву звание генерал-майора, в 1676 году – звание генерал-поручика, а в 1677-м – полного генерала. Такова была тогда лестница генеральских чинов, впервые опробованная именно в возвышении этого военачальника. Змеев в это время участвовал в походах русского войска против турок и крымцев на Правобережную Украину.

В 1678 году Змеев назван в одном из указов царя Фёдора Алексеевича «думным генералом». Это была новая правительственная степень, введённая как раз для выслужившихся генералов из русских. Думный генерал заседал в Боярской думе и стоял выше постельничего (придворная должность), но ниже думного дворянина.

В 1680 году Змеев становится думным дворянином. Взлёт его карьеры приходится на правление царевны Софьи. Её фаворит князь Василий Голицын, ценя таланты Змеева, назначает его начальником сразу нескольких приказов, отвечающих за организацию вооружённых сил: Разрядного, Рейтарского, Иноземского и Пушкарского, а позже также Стрелецкого. Он пожалован званием окольничего – это самый высокий чин в Боярской думе.

После падения Софьи Змеев также подвергся опале и был сослан в свою деревню. Он ещё легко отделался: его покровителя Голицына Пётр I навечно сослал с семьёй на север.

Аггей Шепелев

Аггей Алексеевич Шепелев (год рождения неизвестен – умер 1688) происходил из старинного, но не очень знатного дворянского рода. Впервые мы узнаём про него в 1658 году, когда он был уже командиром Первого Московского выборного полка солдатского строя.

В 1677 году он стал вторым русским генерал-майором в русской армии. В 1678 году, будучи уже генерал-поручиком, во время Чигиринского похода отличился в бою против турок на Стрелковой горе. В 1679 году стал полным генералом и думным генералом. В 1682 году во время стрелецкого бунта охранял царевну Софью и царей Ивана и Петра. Сразу по успокоении Москвы его пожаловали думным дворянином. Участвовал в Первом Крымском походе князя Голицына 1687 года. До падения Софьи и Голицына не дожил.

Кровков и Косагов

Схожей была биография и двух других допетровских русских генералов: Матвея Осиповича Кровкова (умер в 1690-е) и Григория Ивановича Косагова (умер 1701). Оба выдвинулись из низших рядов дворянства и благодаря своим ратным способностям достигли больших чинов. Оба отличились при подавлении мятежа Степана Разина. Оба участвовали в войне с Турцией на правобережье Днепра. Во время последней прошли лестницу генеральских чинов и получили звание думных генералов. Косагов при Софье стал думным дворянином.

Были и различия. Боевая биография Косагова включает в себя ряд сражений с украинскими казаками во время войны 1654-1667 гг. Он не пострадал во время падения Софьи, но был назначен на скромную должность воеводы в Путивле, где его карьера и закончилась. Кровков же был обвинён своими подчинёнными в хищениях по службе во время стрелецкого мятежа 1682 года. Вняв солдатской челобитной, правительство отправило Кровкова в отставку.

Тогда Кровков написал челобитную царям Ивану и Петру (фактически их старшей сестре Софье), в которой перечислял свои походы и раны на верной службе царям. Софья уважила просьбу старого вояки и назначила его воеводой… в Якутск (то есть, отправила в почётную ссылку), где он и скончался после десятка с лишним лет воеводства, во время которого построил новый Якутский острог.

Почему их имена не учат в школах

Имена первых русских генералов и их заслуги перед Россией остаются неизвестными подавляющему большинству россиян, тогда как про сподвижников Петра I – Лефорта, Боура, Шереметева – знают и школьники.

Главная причина забвения первых русских генералов – культ личности Петра I, раздутый сначала современниками, затем историографией. Если говорить подробно о военных реформах, проводившихся в России всеми представителями династии начиная с 30-х годов XVII века, то это значило бы признать истину, что Пётр I не создавал ничего нового, а всего лишь продолжал завещанное ему предками и предшественниками. Причём, продолжал не всегда удачно.

В частности, в первые годы правления Петра пришли в полное пренебрежение воинские части иноземного строя. Если во Втором Крымском походе 1689 года они составляли четыре пятых русской армии, то в начале Северной войны в 1700 году их оставалось всего четыре полка – как было и в начале Смоленской войны в далёком 1632 году. Конечно, такое отбрасывание России вспять произвёл не сам Пётр I, а родственники его матери Нарышкиной, которые в первое десятилетие после падения Софьи и своего прихода к власти пытались вернуть Россию к «благочестивой старине» и уничтожили многие благие плоды работ первых Романовых.

Но сам Пётр, похоже, где-то до возвращения из Великого посольства в 1698 году действительно не занимался глубоко делами текущего управления. И официальным историкам до сих пор неловко признавать, что истинными предшественниками регулярной армии Российской армии были не петровские «потешные» Преображенский и Семёновский полки, а полки иноземного строя, создававшиеся дедом и отцом Петра: Бутырский, 1-й Выборный Московский, Новгородский, Рейтарский и другие.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: