Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-11-30 14:51:22
Ярослав Бутаков

Как армада империи потрясала Средиземноморье: пять великих морских побед России, о которых вы не знали

Больше двухсот лет назад русский флот вёл активные операции по всему Средиземному морю. В военно-морской истории России немало славных, но забытых побед, воспоминания о которых тревожат наши души сознанием неких упущенных возможностей. Но помнить о них всё-таки стоит.

Патрасское сражение

В войну с Турцией 1768-1774 гг. русский флот под общим начальством графа Алексея Орлова был послан в Средиземное море. Все мы знаем о Чесменском сражении, верх в котором одержала русская эскадра. Остальные победы находятся как бы в тени этой  блестящей битвы. А ведь успехов русского оружия было немало!

Одна из блистательных побед была одержана в заливе у города Патры на полуострове Пелопоннес. Что примечательно: за два века до этого здесь же состоялось одно из самых известных морских сражений всемирной истории – битва при Лепанто (1571), в которой венецианский флот тоже наголову разгромил турок.

Первую роль в Патрасском сражении сыграл малоизвестный нам капитан 1-го ранга Михаил Тимофеевич Коняев (1727-1789). Он временно замещал у командования одной из русских эскадр контр-адмирала Василия Чичагова.

После Чесменской катастрофы у турок не осталось флота в Эгейском море. Поэтому они решили скрытно подвести ему на смену флот из Адриатики. Русские узнали об этом плане и вскоре обнаружили в Патрасском заливе флот капудан-паши Мустафы-паши из 9 фрегатов и 16 шебек, который поджидал подхода с Корфу ещё 12 судов. Коняев решил напасть на него и уничтожить имеющиеся у него корабли.

Атака началась 26 октября 1772 года. У Коняева было 2 линейных корабля, 2 фрегата, 1 шебека, 2 полакра. По общему пушечному вооружению турки превосходили русских почти втрое: 630 против 224. Несмотря на это, слаженные действия русских моряков и искусство их командира обеспечили победу. К исходу 29 октября все турецкие фрегаты и все шебеки, кроме одной, были сожжены или потоплены. У русских не был потерян ни один корабль. План турок усилить свой флот в Эгейском море за счёт флотов других морей был сорван.
Коняев закончил свою службу «капитаном генерал-майорского ранга». Его могила была уничтожена в советское время.

Взятие Бейрута

Русский флот часто использовался как средство поддержки сухопутных операций. Так было и в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Граф Алексей Орлов считал необходимым беспокоить турок всюду, где только имелось направленное против них движение. Одним из таких мест была Сирия, где оппозицию османскому господству представляла религиозная секта друзов.

Таким образом, российское военное присутствие в Сирии имеет очень давнюю традицию.

В 1773 году к крепости Бейрут был послан военно-морской отряд лейтенанта Марко Войновича, черногорца, перешедшего в русскую службу. На семи судах находился десант. Войнович вступил в контакт с друзами. Десант и друзы 25 июля осадили Бейрут с суши, корабли вели бомбардировку крепости с моря. Дело происходило в условиях полного военно-морского господства русского флота. 29 сентября турки в Бейруте капитулировали. Русские передали крепость союзникам – друзам.
Войнович закончил службу полным адмиралом русского флота. Могила не сохранилась.

Взятие Неаполя

Таким же средством перевозки и поддержки десанта служил в основном русский флот во время экспедиции знаменитого адмирала Фёдора Ушакова в Средиземное море против французов в 1799 году. В рамках коалиционной войны русские действовали в союзе с Англией, Австрией, Турцией и Неаполитанским королевством. Как раз перед этим неаполитанский королевский двор был вынужден покинуть столицу: её заняли французы и провозгласили там марионеточную республику. Перед Ушаковым стояла задача освободить Неаполь и вернуть туда законную династию. В военном отношении эта экспедиция не представляла чего-то особенно выдающегося. Но она интересна в геополитическом отношении: русские освобождали от французов юг Италии.

Командующий союзнической английской эскадрой знаменитый адмирал Нельсон отказался помочь Ушакову: у него нашлись «дела поважнее» на Мальте. Русские действовали на свой страх и риск, а также в союзе с неаполитанскими патриотами, которые во главе с кардиналом Фабрицио Руффо вели партизанскую войну против французов.

4 мая 1799 года в Бриндизи был высажен десантный отряд капитан-лейтенанта Григория Белли (шотландца, перешедшего в русскую службу) в количестве всего 550 солдат. Соединившись с повстанческой армией Руффо, русские морские пехотинцы начали поход на Неаполь. С 2 по 8 июня в предместьях Неаполя шли ожесточённые бои, после которых французы согласились оставить город. 13 июня 1799 год в Неаполь вошли верные королю партизаны и с ними русские десантники.

Взятие Рима

Такого же рода было взятие города Рима русским десантом. Туда был отправлен отряд полковника Скипора в количестве 800 солдат, который под всеобщее ликование вступил в город 19 сентября 1799 года. Французский гарнизон бежал. В Риме была восстановлена светская власть Папы римского. Казалось бы, никакого значения для России этот эпизод не имеет, но всё-таки важно отметить такой факт: наши войска брали «Вечный город». Вообще, экспедиция Ушакова продемонстрировала блестящие возможности комбинированных сухопутно-морских операций.

Афонское сражение

В очередную коалиционную войну с Наполеоном, начавшуюся в 1805 году, в Средиземное море был снова послан русский флот вокруг всей Европы, через Гибралтар. По аналогии с экспедицией в войну с Турцией XVIII века, эта была названа Второй Архипелагской экспедицией. Командовал ею вице-адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин.
Имя этого флотоводца находится в тени имён Ушакова, Лазарева, Нахимова… Одна из причин – его конфликт с императором Александром I, из-за которого Сенявин был вынужден эмигрировать. Как ни странно, советская патриотическая историография не восстановила справедливости в отношении доброго имени и чести этого выдающегося флотоводца России.

В ходе Второй Архипелагской экспедиции было одержано немало побед. В частности, были заняты почти все острова Далматинского архипелага. Когда австрийцы повели с французами сепаратные переговоры, Сенявин захватил у австрийцев в залог их главную военно-морскую базу на Адриатике – Каттаро (ныне Котор в Черногории). А с 1806 года к войне с Бонапартом добавилась ещё война с Турцией.

Одна из самых блистательных военно-морских побед России была одержана у подножия Святой Горы. В столкновении 19 июня 1807 года участвовали: с русской стороны – 10 линейных кораблей, с турецкой – столько же линейных плюс 5 фрегатов, 3 шлюпа, 2 брига.

Сенявин сосредоточил весь огонь на турецких флагманах, так как у турок полагалась смертная казнь за выход флагмана из боя. Боясь потерять флагманские корабли, турки начали отход. Тем не менее один из этих кораблей был взят русскими на абордаж. Кроме того, были потоплены ещё 2 турецких линейных корабля, 4 фрегата и шлюп. У русских имелись только небольшие потери среди личного состава экипажей. Турция на два десятилетия лишилась боеспособного флота.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: