Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-12 12:30:53
Юлия Попова

Смерть генерала Скобелева: тайна немецкой куртизанки

Внезапная кончина Михаила Скобелева вызвала в Москве настоящий переполох. Никто не верил в естественные причины смерти «Белого генерала». Тем более что последние минуты своей жизни военачальник провел в номере немецкой куртизанки.

Жизнь и смерть «Белого генерала»

Михаил Дмитриевич Скобелев, который был потомственным военным, участвовал в завоеваниях России на территории Азии, сражался в период Русско-турецкой войны, освобождал Болгарию. Скобелев, который во время боя наряжался в белоснежный мундир и восседал на таком же белоснежном коне, за что и получил прозвище «Белый генерал», прославился своей храбростью. Неудивительно, что в XIX веке Михаила Дмитриевича знала не только вся Москва, но и вся империя.
В связи с тем, что Михаил Скобелев был так знаменит, его внезапную смерть не обсуждал разве что ленивый. Летом 1882 года 38-летний Скобелев приехал в Москву из Минска, где в тот момент служил. Он заселился в гостиницу «Дюссо», но в день своей гибели оказался в одном из номеров другой гостиницы, носившей название «Англия». Официальной причиной смерти военачальника был объявлен паралич сердца и легких. И это при том, что «Белый генерал» никогда не жаловался на какие-либо недомогания.

Смертоносная бабочка

Впрочем, подозрения вызывало не только якобы завидное здоровье Михаила Скобелева. Тем более что за несколько лет до трагедии врач О. Ф. Гейфейдер нашел у Скобелева признаки сердечной недостаточности. Дело в том, что в тот вечер генерал посетил гостиницу «Англия», знаменитую тем, что там обслуживали своих клиентов женщины древнейшей профессии. Несмотря на то, что оба брака Михаила Дмитриевича трудно назвать счастливыми, прежде он ни разу не был замечен в компаниях проституток.
Военный историк Валентин Рунов в своей книге «Гений войны Скобелев. «Белый генерал»» упоминает о том, что Михаил Скобелев встречался в гостинице с некой Шарлоттой Альтенроз, которая говорила по-немецки, а потому и прослыла среди своих «коллег» немкой. Именно Альтенроз поздно ночью обратилась к дворнику с просьбой о помощи. Ночная бабочка заявила, что в ее номере скоропостижно скончался русский офицер, ни имени, ни фамилии которого она не знала.

Мотивы преступницы

Когда стало известно о том, что Михаил Скобелев умер в номере гостиницы «Англия» в объятиях Шарлотты Альтенроз, все сразу заговорили об убийстве генерала. Якобы Альтенроз отравила своего знаменитого клиента быстродействующим ядом. Несмотря на то, что национальность проститутки так и осталась загадкой, владение ею немецким языком натолкнуло обывателей на мысль, что убийство Скобелева было делом рук германского правительства. Мол, Альтенроз была агентом самого канцлера Отто фон Бисмарка. Бисмарк якобы велел выкрасть у Михаила Дмитриевича план будущей войны с Германией.

Другие версии гибели

Стоит отметить, что даже эта популярная версия гибели Михаила Скобелева далеко не всем пришлась по душе. Так, доктор исторических наук Евгений Ольховский на страницах издания «Тайны и авантюры в российской истории» пишет о том, что в гостинице «Англия» со Скобелевым произошел еще один инцидент. Пировавшие в соседнем номере молодые люди угостили генерала бокалом шампанского, в которое предположительно и была подмешана отрава. Считается, что эти молодые люди были членами тайного общества, действовавшего под руководством Александра III. Александру III не нравилось, что Скобелев выступал за серьезные реформы в стране, которые были чужды императору.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: