Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-14 17:22:34

Зачем на Руси постригали волосы у покойников

В волосах, по мнению наших предков, заключалась не только жизненная, но смертоносная сила. По крайней мере, последнее можно точно сказать о покойниках. Недаром волосы с голов мертвецов были желанной добычей ведьм.

Сила волос

Во всех трудах знаменитых этнографов, фольклористов и других специалистов отмечается, что волосы в русской культуре издревле ассоциировались с жизненной силой человека. Как пишет российский лингвист Григорий Крейдлин в своей работе «Язык и семиотика», наши предки считали, что эта сила заключена именно в волосах. Неудивительно, что красивые и густые волосы символизировали благополучие и здоровье, а тусклые и редкие – горести и болезни.
Несмотря на подобные взгляды, как справедливо отмечает кандидат наук Жанна Андриевская, женщины почти не имели возможности похвастать своими волосами. По словам Андриевской, русские девушки не заплетали волос лишь на некоторые праздники, в число которых входил и Иван Купала. Но в остальные дни волосы убирали. Не плели косы лишь ведьмы. Считалось, что таким образом ведьма могла лишиться своей силы, «завязать знания».

Покойницкие волосы

Впрочем, волосы выполняли не последнюю роль и в организации похорон. Важное значение волосы имели для покойника. Владимир Бузин в своем учебнике «Этнография русских» упоминает о том, что в гроб на Руси клали подушку, которая была набита ногтями и волосами усопшего. Обрезанные ногти и вычесанные волосы жители многих регионов России собирали до самой кончины и прятали их в укромном месте, боясь, что кто-то использует эти предметы для причинения вреда.
Скорее всего, именно жизненной силой, которой, по русским поверьям, наделяли человека волосы, и было обусловлено появление другой традиции. Известный археолог и этнограф XIX века Александр Терещенко писал о заграничных путешественниках, которые свидетельствовали о том, как девушки в России срезали с головы своих умерших матерей пучки волос. Затем девушки вплетали волосы покойниц в свои косы. Однако для чего это делалось, Терещенко умалчивает.

Вредоносное воздействие

Как бы то ни было, вряд ли наши предки пытались описанным выше способом причинить вред самим себе. Этим занимались как раз ведьмы или другие люди, владевшие тайными знаниями. Историк и этнограф Александр Черных и его коллеги собрали ряд воспоминаний жителей различных уголков России, которые рассказывали, что раньше на похоронах встречались женщины, которые ходили вокруг выставленного на кладбище гроба и незаметно для окружающих состригали ногти и волосы умершего.
Волосы и ногти мертвеца ценились среди колдунов очень высоко. С их помощью на любого живого можно было навести порчу. Например, ногти и волосы в измельченном виде ведьмы подмешивали в еду, которую употребляла жертва порчи. После этого «испорченный» мучился от припадков, приступов различных заболеваний, умирал в силу как будто естественных причин или даже накладывал на себя руки. Ведьмы могли скормить волосы и ногти покойника и скотине, которая начинала вести себя неадекватно. К примеру, коровы на выпасе были неспособны найти дорогу домой и отчаянно мычали.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: