Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-18 22:53:36

Самовозгорание людей: как его объясняют учёные

За последние 300 лет было зарегистрировано около 200 случаев, когда люди самопроизвольно загорались. Редкое явление связывают с мистикой, ожирением и кишечными газами. Но судебно-медицинские эксперты говорят, что преобладающее научное объяснение известно как эффект фитиля.

В декабре 2010 года 76-летний мужчина сгорел заживо на полу своей гостиной в Ирландии. Почти год спустя коронер официально постановил, что он умер от странного явления, как сообщает Irish Independent — самовозгорания человека.

Это явление включает в себя внезапное воспламенение тела без возгорания от внешнего источника. Как правило, руки и ноги жертвы остаются целыми, а туловище и голова сожжены дотла. Причем мебель, если самовозгорание произошло в доме, остаётся почти неповреждённой.

За последние 300 лет было зафиксирована порядка 200 фактов самовозгорания. Первый описанный случай относится к XIV веку, когда некий рыцарь Полонус Ворстиус ночью выпил вина и загорелся. Интересно, что многие стали связывать непроизвольное самовозгорание с  употреблением алкоголя. Однако современные исследователи феномена относятся к этой версии со скептицизмом. Наука объясняет самовозгорания человека так называемым эффектом фитиля , который предполагает, что жир действует как источник топлива (как свеча), и человеческое тело поддерживает пламя за счет собственного жира после воспламенения. Одежда же действуют как фитиль свечи. Причем, по мнению современных исследователей, возгорание происходит всегда от внешнего источника огня.

«Вы можете представить себе людей, закутанных в одеяла, пьющих спиртные напитки — и проливающих спирт, который в основном действует как ускоритель с бензином или бензином», — говорит патологоанатом из университета Аделаиды Роджер Байярд. «Что происходит, так это то, что они бросают сигарету в эту лужу алкоголя, которая затем воспламеняется и просто горит очень медленно. Мы знаем, что жир действительно может гореть при очень низких температурах. Основной механизм намного, намного проще, чем божественное вмешательство».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: