Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-19 18:30:31

Иван Поддубный: какого единственного человека борец считал сильнее себя

Иван Поддубный знал себе цену. Не зря известный борец утверждал, что ему нет равных среди современников. Впрочем, Поддубный признавал, что один человек имел такие физические данные, которым он по-хорошему завидовал.

Чемпион мира

Иван Максимович Поддубный был одной из самых популярных фигур в отечественной истории первой половины ХХ века. В начале своей карьеры Поддубный прославился благодаря цирковой арене, выступая в состязаниях по русско-швейцарской борьбе. По крайней мере, так называет борьбу на поясах Юрий Дмитриев, автор издания «Цирк в России». Вскоре силача заметили, после чего тот стал профессиональным борцом и завоевал множество титулов, в том числе титул чемпиона мира.

После революции Иван Поддубный поборол еще немало именитых спортсменов из-за рубежа. Неудивительно, что в советской России его встречали с триумфом. Примечательно, что даже тогда Поддубный не бросил цирк. Он с удовольствием демонстрировал публике свою силу: гнул железные пруты и подбрасывал в воздух тяжелые гири. В завидной физической форме Иван Максимович пребывал вплоть до своего 70-летнего юбилея.

Физический труд

Понятно, что Иван Поддубный не стал бы обладателем таких регалий, не приложив никаких усилий. Фундамент многих достижений Поддубного был заложен в его детстве и юности. Он с малых лет был приучен к нелегкому крестьянскому труду, который, впрочем, очень любил и даже мечтал обзавестись собственным участком земли. Вследствие нужды, будучи еще подростком, Иван, родившийся в многодетной семье, батрачил. Но о больших заработках не могло быть и речи.

Поэтому неудивительно, что вскоре Иван Поддубный устроился грузчиком. Поддубный легко орудовал тяжелыми мешками и другой тарой в севастопольском порту. Там он по праву заслужил уважение среди коллег, которые называли его не иначе как Иван Великий. Этим прозвищем будущего чемпиона наградили именно за недюжинную силу. Однако Поддубному всегда хотелось стать еще сильнее. Для того, чтобы достичь этой цели, он без устали тренировался.

Завидные гены

В сборнике «Распространение печати» за 1967 год приведены слова самого Ивана Поддубного, который родился в 1871 году в селе, располагавшемся в Полтавской губернии. Иван Максимович вспоминал о том, что рос он «обыкновенным деревенским парнем» и «никакой богатырской силой» не обладал. Все, чего достиг Поддубный, было результатом упорного труда и тренировок.

Однако наверняка немаловажную роль в судьбе борца, который, к слову, был ростом 184 сантиметра и весом более 100 килограммов, сыграли гены. Дело в том, что отец Ивана Максимовича, Максим Иванович, происходивший из запорожских казаков, тоже был высоким, он, как и сын, имел незаурядные физические данные и с легкостью закидывал в телегу пятипудовые мешки.

Мало того, Поддубный-старший тоже увлекался борьбой, побеждая всех силачей в округе. Это подтверждали и земляки Поддубных. В 1940 году Иван Максимович в одном из своих интервью признался, что отец был единственным, знакомым ему человеком, который был гораздо сильнее его самого. Правда, Максим Иванович ушел из жизни в возрасте 68 лет, а Иван Максимович прожил почти на 10 лет больше. Залог долголетия Поддубного, по его собственному утверждению, заключался в постоянных упражнениях, которые и сделали из него, простого мальчишки, «могучего силача».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: