Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Luca Ambrosi on Unsplash
2022-12-20 21:30:15
Юлия Попова

Почти 200 лет: где живет самое старое животное на планете

На долю современных землян выпала большая честь – стать свидетелями жизни самого старого животного на планете. Самца зовут Джонатан, и в этом году он отметил свое 190-летие. Ученые установили, что Джонатан появился на свет не позднее 1834 года.

Рекордсмены флоры и фауны

Одно из ведущих мест в числе рекордсменов по продолжительности жизни среди млекопитающих занимает человек. Именно такие данные приведены в учебнике О. В. Туляковой «Биология». Как утверждает Тулякова, на одной ступени пьедестала с человеком оказались и слоны, которые порой доживают до 100 лет. Век же медведя измеряется 50 годами, лошади – 30 годами, собаки – 20 годами, волка – 15 годами, а кролика – 10 годами.

Птицы некоторых видов, как и слоны, могут прожить 100 лет. Осетровые рыбы достигают 80-летнего возраста, некоторые членистоногие и крокодилы – 60-летнего, змеи и ящерицы – 30-летнего. Еще короче жизнь у диких свиней и лягушек, которые, впрочем, способны дотянуть до 25-летнего и 16-летнего юбилеев соответственно. Поражает воображение продолжительность жизни древесных растений. К примеру, вишня живет около 100 лет, ель – 1000 лет, дуб – 2000 лет, а сосна до 3000 и даже до 4000 лет.

Гигант-долгожитель

Понятно, что в силу многих причин рекорды по продолжительности жизни среди растений, а тем более среди животных нередко не регистрируются. Однако в настоящий момент на нашей планете проживает животное, которое признано самым старым животным в мире. Мервин Робертс в своей книге «Черепахи» («Turtles», Mervyn F. Roberts) сообщает о том, что первое место в этой категории досталось черепахе-самцу Джонатану, относящемуся к виду гигантских черепах.
Джонатан обитает на острове Святой Елены, расположенном в Атлантическом океане и находящемся под суверенитетом Великобритании. Предположительно, он появился на свет в 1832 году. Специалисты определили возраст самца по его панцирю, а также по фотографиям конца XIX-начала ХХ веков, на которых тот был запечатлен. Средства массовой информации растиражировали упомянутые снимки, а также новость о старой черепахе, благодаря чему уже 190-летний Джонатан стал знаменит и за рубежом.

Живучие организмы

Кажется, рекорд Джонатана побить невозможно. Однако это не так. Например, Джонатан точно не проживет столько, сколько живут медузы Turritopsis dohrnii, относящиеся к беспозвоночным животным. Эти медузы размножаются, как и все, из оплодотворенных яйцеклеток, которые превращаются в полип, а затем во взрослые особи. Однако в случае, если условия неблагоприятны для размножения, взрослые медузы способны снова превратиться в полипы. Turritopsis dohrnii могут так жить миллионы лет.

Не сильно уступают медузам и бактерии, которые отличаются колоссальной живучестью. Так, в Антарктиде под толщей льда ученые обнаружили бактерии возрастом в тысячу лет. Когда их отогрели, они продолжили свою жизнедеятельность как ни в чем не бывало. А в Южной Африке были найдены бактерии Desulforudis audaxviator, которые живут тысячи лет, а при неблагоприятных условиях умеют «закукливаться» и питаться трупами своих собратьев. Впрочем, бактерии – это уже микроорганизмы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: