Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-06 15:04:40
Юлия Попова

Кому, по мнению наших предков, сразу прощались 7 грехов

На самом деле для того, чтобы человеку были прощены 7 грехов сразу, нужно было не так уж и много. По крайней мере, так считали наши предки. Например, от греховного груза можно было избавиться, убив всего одну змею.

Магическое число

Как справедливо отмечал советский историк культуры Михаил Шахнович в своем труде «Приметы верные и суеверные», число 7 в человеческом сознании обладало некоей магической силой, что было связано с христианской религией, где частенько  фигурирует эта цифра: 7 чинов ангельских, 7 таинств, 7 смертных грехов, 7 добродетелей, 7 недель великого поста. Впрочем, семерка главенствует и в других сферах: 7 дней недели, 7 нот октавы, 7 небес и т.д.

Неудивительно, что во многих пословицах и поговорках, которые были распространены на Руси, также упоминалось число 7, например: «семь раз отмерь, один раз отрежь», «семеро одного не ждут», «семь верст – не крюк», «семь бед – один ответ» и др. Не отставали от пословиц и народные приметы. Так, считается, что холостым нельзя сидеть на углу стола, иначе они не найдут семейного счастья еще в течение последующих 7 лет.

Постный праздник

Впрочем, на Руси было распространено и такое явление, как двоеверие, когда христианские постулаты тесно переплетались с языческими. Именно поэтому в суевериях и появились 7 грехов, которые могут якобы обрушиться на человека или быть ему прощены. К примеру, Воздвиженье считался постным праздником, поэтому тот, кто не постился в это время, рисковал дополнительно «заработать» 7 грехов. В народе так и говорили: «Кто не постит Воздвиженью — Кресту Христову — на того 7 грехов воздвигнутся».

Хотя стоит отметить, что среди наших предков была популярна и обратная примета. Известный русский переводчик и прозаик Аполлон Коринфский в своей работе «Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа» писал о том, что тем, кто постился в Воздвиженье, напротив, прощались 7 грехов. В прежние века старики поучали молодежь: «Кто скороми (скоромной еды) на Воздвиженьев день чурается, тому 7 грехов прощается».

Прощение за убийство

Всем известно, что одна из христианских заповедей запрещает убийство. Однако это относится прежде всего к убийству человека. Поэтому неудивительно, что ликвидация некоторых других существ, согласно народным поверьям, наоборот, одобрялась. Так, за убийство змеи полагалось прощение 7 грехов. Дело в том, что змея в глазах наших предков олицетворяла все «нечистое». Не зря на Руси говорили: «Зол, что змея, а бессилен, как свинья», «Прост как свинья, а лукав как змея», «Змея агнца не рождает».

Также избавление от 7 грехов мог «заработать» тот, кто убил паука. По крайней мере, так считалось раньше. Паука в некоторых регионах России называли детищем дьявола, который заманивает в свои сети грешников. Однако, по другой легенде, именно пауки спасли от врагов Богородицу, заслонив паутиной вход в пещеру, где та укрывалась. Так что недаром существует и противоположная примета, согласно которой убивать пауков, нельзя ни в коем случае.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: