Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: feey on Unsplash
2023-01-12 20:15:55
Юлия Попова

«Мужегоны»: почему эти растения нельзя держать дома

Ученые уже давно доказали, что комнатные растения приносят огромную пользу обитателям дома. Однако далеко не все цветы так воздействуют на человека. Согласно народным поверьям, с «мужегонами» вообще лучше не иметь ничего общего.

Фикусы

Среди комнатных растений, жизнедеятельность которых благотворно сказывается на атмосфере в доме, встречаются и так называемые «мужегоны». Они способны сделать женское одиночество вечным. Эти растения, одним из признаков которых являются твердые кожистые листья, холодные на ощупь, выживают из дома мужчин: считается, что из-за них супруги конфликтуют друг с другом и даже разводятся, а взрослые сыновья стараются найти другое место жительства.

К числу «мужегонов» относятся многие комнатные растения, включая фикусы, которые раньше украшали чаще всего лишь фойе поликлиник и группы детских садов. Может быть, именно вследствие «казенного происхождения» к фикусам и сложилось подобное пренебрежительное отношение. Впрочем, большинство наших суеверных современников утверждают, что с появлением в квартире фикуса микроклимат в семье действительно меняется не в лучшую сторону.

Лианы

Аналогичным образом влияют на мужчин и лианы, включая плющ и сциндапсус, который родом из Азии. По неизвестным причинам у некоторых славян плющ приобрел дурную славу. Между тем в отдельных европейских странах это растение воспринимается как хранитель домашнего очага. Отсюда и пошла традиция выращивать плющ так, чтобы он скрывал стены жилища. И сегодня в Европе и в других частях света можно увидеть дома, чуть ли не полностью обвитые плющом.

Лиана сциндапсус, которой также приписывают «мужегонные» свойства, весьма неприхотлива, а потому загубить ее не так-то просто. Недаром у скептически настроенных россиян сциндапсус растет великолепно. Но вовсе не поэтому от лианы так сложно избавиться. Как пишет в своей книге «Приметы» Мария Полина, для того, чтобы избежать «проклятия» цветка, недостаточно будет просто его выбросить. По поверьям, «мужегон» необходимо подарить кому-нибудь другому или отнести в офис.

Поступать так лучше со всеми «мужегонами», в том числе с циссусом, который также привезен к нам из Азии. Правда, любители флоры называют его просто Березка за схожесть его листьев с листьями известного дерева. Несмотря на нежный внешний вид, Березка тоже «выгоняет» мужчин из дома, поэтому и ее лучше подарить.

Аглаонема

Родом из Азии, как и сциндапсус. Аглаонему цветоводы-любители чаще всего выбирают за небольшие размеры и листья, отличающиеся необычной окраской. Листья этого травянистого растения могут быть покрыты различными узорами, линиями и штрихами серебристо-белых оттенков, благодаря чему цветок смотрится весьма привлекательно. Выгодный внешний вид и неприхотливость аглаонемы привели к тому, что теперь это растение есть практически в каждом учреждении. Вот только в жилых домах аглаонему выращивают редко, потому как считается, что она не менее эффективно «выгоняет» мужчин. В любом случае цветы, которые распускаются на растении, снимают. И не только потому, что они невзрачные, но и потому, что из них образуются ядовитые ягоды. По крайней мере, так указывает в своей энциклопедии «Лучшие комнатные растения» Ольга Петина.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: