Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Julia Koblitz on Unsplash
2023-01-28 11:39:42
Юлия Попова

ДНК-тест: в каких случаях отцовство устанавливается в принудительном порядке

Результат ДНК-теста считается одним из главных доказательств отцовства. Поэтому некоторые мужчины, не желающие брать на себя ответственность, уклоняются от его проведения. Однако это исследование можно сделать и в принудительном порядке.

Исковое заявление

Чаще всего вопрос об отцовстве встает перед женщинами, имеющими детей, при неуплате отцом алиментов. В этом случае матери, не добившись результатов в досудебном порядке, подают соответствующие исковые заявления об установлении отцовства. Но даже для подачи иска необходимы веские основания. Как пишет Сергей Агафонов в издании «Семейное право в вопросах и ответах», истица обязана указать в заявлении период близких отношений с мужчиной и дату рождения ребенка.

Мало того, в своем заявлении мать должна перечислить свидетелей, которые могут подтвердить наличие связи между истицей и ответчиком, факт их совместного проживания, ведения общего хозяйства и т.д. Также свидетели могут подтвердить, что, к примеру, слышали признание отцовства от предполагаемого отца. Таких свидетелей необходимо перечислить в тексте иска. Кроме того мать должна ходатайствовать о проведении ДНК-теста.

Решение суда

В большинстве своем ДНК-анализ проводится в принудительном порядке только после удовлетворения упомянутого иска. Это происходит достаточно быстро, в особенности в том случае, если все условия, приведенные выше, соблюдены в полном объеме. Хотя не стоит забывать о том, что генетическое исследование инициатор, то есть истица, оплачивает из собственных средств. Впрочем, сумма, потраченная на тест, женщине будет возмещена, если ее исковое заявление суд удовлетворит.

Как пишет в учебнике «Семейное право» Алим Ульбашев, в разъяснении к пункту 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 отмечается, что преимущество перед другими доказательствами ДНК-экспертиза не обладает, но на практике именно результаты этого исследования играют решающую роль в вынесении судебного вердикта. Однако на самом деле суд при рассмотрении дела вообще не ограничен перечнем доказательств. К сведению должна приниматься любая информация.

Последствия ДНК-теста

При подтверждении связи между отцом и ребенком, первому присуждается компенсировать затраты на ДНК-тест и осуществлять регулярную выплату алиментов. Причем последняя сумма начисляется с момента подачи заявления истицей. Однако далеко не всегда генетическое исследование на отцовство даже при отрицательном результате становится причиной отмены алиментов.

Дело в том, что ответчик, согласно соответствующей статье Семейного кодекса России (ст. 52), должен предоставить доказательства того, что он и вправду не знал, что не является отцом ребенка. Об этом напоминает и доктор юридических наук Александр Мохов. Если же окажется, что ответчик был осведомлен о том, что он не является отцом ребенка, но дал свое добровольное согласие на внесении своих персональных данных в свидетельство о рождении, то суд примет решение в пользу истицы. И подобный исход возможен, даже если ДНК-экспертиза покажет отсутствие родства между ребенком и мужчиной.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: