Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Artem Beliaikin on Unsplash
2023-02-10 17:04:53
Юлия Ангелочек

10 советов как отказаться от сладкого и что вас ждет после этого

Если вы не из тех счастливчиков, которые не любят сладкое, то ниже информация для вас. Местами будет «больно», но справедливо. Ибо отказавшись от сладкого, ваша жизнь заиграет гораздо ярче, будет вкусней и здоровей.
Тяга к сладкому – не просто вредная привычка, но и источник множества проблем со здоровьем. Причин возникновения пристрастия множество: одни так заедают стресс, другие просто не мыслят жизни без ежедневного кусочка тортика или шоколадки, третьи таким способом благодарят себя за какое-то сделанное дело.
Если ваша крепкая дружба со сладостями подтверждается на ежедневной основе, то есть риск потерять фигуру, зубы и красивую кожу и заполучить заболевания внутренних органов.

Влияние сахара на наш организм:

  • Сахар – отличная питательная среда для патогенных бактерий не только полости рта, которые вызывают развитие кариеса, но и всей слизистой ЖКТ (тонкая кишка и толстый кишечник).
  • Сахар повышает уровень «плохого» холестерина и провоцирует болезни сердца.
  • Избыточный уровень глюкозы способствует гликированию белков — процессу, при котором сахар крови вступает в реакцию с белками нашего тела, нарушая их функцию. Стенки сосудов теряют эластичность, становятся «сахарными», хрупкими, развивается атеросклероз.
  • Сахар – настоящий «терминатор» для коллагеновых волокон: он их просто разрушает. В результате кожа утрачивает эластичность, становится дряблой, покрывается морщинами.
  • Сахар – причина возникновения различных воспалительных процессов.
  • У сладкоежек также повышается свертываемость крови, что увеличивает риск тромбозов и гипертонии. Когда в организме переизбыток сахара, кровь становится густой.
  • Сахар — близкий друг кандиды — патогенных бактерий. Они просто обожают сахар: достаточно маленького кусочка — и меньше чем за час колония может вырасти почти в два раза.
  • При избытке сахара изменяется pH крови, вследствие чего кости постепенно теряют совершенно необходимые им минералы.

Всё, что может вам дать сахар – это проблемы со здоровьем, плохую кожу и волосы, упадок сил, лишний вес. Кажется, этого уже должно быть достаточно, что бы начать снижать количество сахара в своем рационе, согласны?

Как отказаться от сладкого без стресса и мучений:

  1. Постепенно, с каждой чашкой чая снижайте количество сахара, а также число потребляемых сладостей в виде печенья, конфет. Если обычно вы пили чай с 4 чайными ложками сахара – пейте несколько дней с тремя, потом – несколько дней с двумя. Так вы постепенно сведете к минимуму, а потом и вовсе откажетесь от чая с сахаром.
  2. Переходите на природные источники сахара, например, фрукты. Заменяйте сахар на природные заменители, например, стевию.
  3. Пейте больше воды, заменяя ей любой порыв к сладкому.
  4. Откажитесь от пакетированных соков и газированных сладких напитков.
  5. Избегайте полуфабрикатов и фаст-фуда – в них тоже содержится сахар.
  6. Уменьшите тягу к сладкому белковой пищей: замените кусочек торта горстью орехов, протеиновым коктейлем или протеиновым печеньем без сахара.
  7. Ведите пищевой дневник, записывая в него количество съеденных за день сладостей. Так вы сможете видеть прогресс наглядно, это будет вашей мотивацией.
  8. Употребляйте продукты, богатые хромом (говяжья печень, сыр, мясо птицы, хлеб, сухие грибы, зерновые и бобовые культуры, горох, цельное зерно, перец черный, перловая крупа, брокколи, зеленая фасоль) или препарат с хромом (например, пиколинат хрома)
  9. Занимайтесь спортом — физические нагрузки также способствуют выработке дофамина. А значит, мозг получит свою дозу удовольствия. Занимаясь спортом, работая над своим телом, вам самим все меньше будет хотеться есть всяких «вредностей». Так вы не захотите нивелировать свой труд на тренировке и в следующий раз подумаете, а нужна ли вам так эта шоколадка или чай\кофе с сахаром?
  10. Ешьте часто и маленькими порциями, 4-5 раз в день.

Отказавшись от сахара, вас ждут бонусы в виде:

  • Отличное и бодрое самочувствие, нет апатии и срывов
  • Красивая кожа, пройдет серость с лица, красивые и крепкие волосы
  • Нормализация веса, уйдет отечность
  • Отличная работа ЖКТ
  • Вкусовые рецепторы очистятся, вы будете совершенно иначе воспринимать пищу, различать все ее тонкости и наслаждаться палитрой многогранных вкусов
  • Появится больше энергии, тело само будет просить активности или физических нагрузок
  • При отказе от сахара ваше сердце забьется ровнее и здоровее
  • Снижение риска развития диабета
  • Качество вашего сна значительно улучшится: станет легче засыпать и гораздо проще просыпаться по утрам
  • Вы будете лучше запоминать информацию.

Отказ от сахара и сладкого – путь непростой, а порой и очень сложный. Но если вы проделаете его, проявив всю свою волю, то вас ждет более качественная жизнь!

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: