Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-03 16:50:41
Ярослав Бутаков

Куда делись печенеги и половцы

Мы знаем из школьных учебников, что Древнюю Русь терзали своими набегами сначала печенеги, затем половцы. Но вот что стало с этими народами, сначала с первым, потом со вторым, учебники как-то умалчивают.

Печенеги

Печенеги появились в Северном Причерноморье, к югу от Древней Руси, в конце IX века и вытеснили обитавших там венгров. Согласно венгерскому преданию, печенеги напали на венгерские становища, когда там оставались только женщины и дети (мужчины воевали с Болгарией), и всех перебили. Спаслись лишь немногие. Оставшиеся венгры переселились туда, где живут и сейчас.

Печенегов большинство историков считает тюрками, хотя есть альтернативные гипотезы. Они были кочевым народом, находившимся на стадии разложения родоплеменного строя. Военная добыча была для них всего желанней и милей.
На протяжении более чем полутора столетий печенеги часто нападали на Русь, неоднократно подступали к Киеву, но их военные успехи оказались скромными: взять Киев или какой-нибудь другой крупный город им так ни разу и не удалось. Об уплате Русью дани печенегам источники не упоминают. Наоборот, сама Русь, бывало, налагала дань на печенегов, как это случилось при князе Ярополке (972-980). Печенеги выступали и как союзники Руси, например, во время похода князя Святослава (965-972) против Болгарии.

С печенегами, в отличие от половцев, русские князья никогда не вступали в династические браки. Неизвестно и о привлечении русскими печенегов в качестве наемников для своих междоусобных войн.
Печенегов долго использовала Византия, натравливая их на болгар. Вероятно, некоторые их набеги на Русь также происходили не без подстрекательства и золота византийцев.

Последний раз русские сразились с печенегами в 1036 году. Князь Ярослав Мудрый отразил очередной набег на Киев, уничтожив великое множество вражеских воинов, после чего набеги печенегов на Русь прекратились.
Однако не поражение от русских заставило печенегов прекратить свои набеги. Они были вытеснены со своих обиталищ в Северном Причерноморье новым сильным народом, который на Руси прозвали половцами. Спасаясь от половцев, печенеги ушли на территорию современной Румынии, откуда в 1048 году, перейдя Дунай, напали на Византию. Набеги печенегов на Греческую империю продолжались и позже. В 1077 году они подступали к самым стенам Константинополя.

В 1091 году византийцы в союзе с половцами нанесли печенегам сокрушительное поражение. Всех плененных печенегов, вместе с их жёнами и детьми, числом в несколько десятков тысяч, император Алексей Комнин повелел истребить. Половцы, узнав об этом, бежали от такого страшного союзника, как византийцы, даже не получив обещанной им платы за военную помощь.

Но не всем печенегам пришёл конец в связи с этим актом геноцида, так как не все они участвовали в той войне. Зимой 1121/22 года новая волна печенегов обрушилась на Византию и снова была разбита. Значительная же часть печенегов в разное время перешла на службу византийцам и теперь продолжала им служить. До конца XII века встречаются упоминания о печенежских отрядах на службе византийского императора.
Другие отряды поступили на службу к венгерскому королю, а иные – к русским князьям. Первые были постепенно ассимилированы венграми, а вторые слились с тюркоязычными поселенцами на южных границах Руси – торками, берендеями, чёрными клобуками.

Половцы

Половцами назвали их русские оттого, что те жили в поле. Весьма возможно, что это сборное название включало на самом деле несколько народностей. Основу половецких орд составлял народ кыпчаков. Византийские и западноевропейские источники называли их куманами.
С вытеснением печенегов из Северного Причерноморья Русь не стала жить безопаснее, так как половцы были гораздо сильнее печенегов. Две трети XI, весь XII и начало XIII века прошли в непрерывной борьбе русских князей с половцами.

Половцы оказались удачливее в войне, чем печенеги. Не раз приходилось русским князьям платить им дань, чтобы откупиться от набегов. Дважды – в 1169 и в 1203 гг. – половцам удавалось взять Киев. Правда, сделали они это не самостоятельно, а будучи наёмниками в междоусобицах русских князей.

Вообще, отношения Руси с половцами были гораздо теснее, чем с печенегами. Около десятка русских князей (в том числе Юрий Долгорукий) были женаты на дочерях половецких ханов. Правда, непременным условием таких брачных союзов было принятие половчанками христианства. Христианство принимали и многие половецкие ханы.
Военные действия Руси с половцами шли с переменным успехом. То половцы грабили русские города, то русские князья, как в 1185 году, совершали далёкие походы в половецкую степь. Но в целом к началу XIII века между двумя народами наметилось ослабление напряжённости. Может быть, ещё бы немного, и половцы, активно принимая христианство, восприняли бы и русскую культуру и были ассимилированы. На снижение военной активности половцев влияло интенсивно происходившее у них разложение родоплеменной «военной демократии» и становление классового общества.

Но в 1223 году на половцев обрушились монголы. К тому времени «добрососедские» отношения между половцами и Русью зашли так далеко, что половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. Аргумент половцев был такой: монголы, разгромив их, нападут и на Русь.
К чести князей, они в целом правильно оценили обстановку. Они не купились на льстивые заверения монгольских послов, говоривших, что, победив половцев, монголы тем самым отомстят и за Русь, терзаемую половецкими набегами. Русские разглядели в монголах угрозу более страшную, чем половцы. Но всё-таки недостаточно разглядели. Недооценка противника стала причиной катастрофического поражения русского войска в битве на Калке.
Основная масса половцев стала жертвой монгольского нашествия. Уцелевшие переселились в Венгрию, где ещё в XIV веке куманы жили компактными массами, не смешиваясь с мадьярами.

Зона расселения кыпчакских племён была обширной, и судьбы этого народа различались в частностях по местностям. Так или иначе, половцы были ассимилированы более многочисленными народами, в первую очередь другими тюрками, пришедшими вместе с Чингисханом и Батыем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: