Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Merri J on Unsplash
2023-03-05 17:35:58
Юлия Попова

Мерзнут ноги: о чем это говорит, по мнению ученых

Многие современные люди страдают от так называемого синдрома «холодных ног». Считается, что в этом нет ничего страшного. Однако на самом деле холодные ноги могут быть признаком серьезных заболеваний.

Тренировка холодом

Ученые из Амстердамского Университета и других научных организаций Нидерландов еще в 2016 году установили, что любой человек адаптируется к холоду в течение 10 дней. За это время организм привыкает к минусовым температурам, не реагируя на них посредством дрожания мышц. В данный период накапливается так называемый бурый жир, который, расходуясь, согревает тело. С выводами голландских специалистов согласны и японцы, которые обнаружили, что всего 2 часа пребывания на воздухе на протяжении 6 недель достаточно для того, чтобы пополнить запасы бурого жира. Именно после таких «тренировок» испытуемые японских экспертов стали меньше мерзнуть.

Женские дни

Если же подобные «упражнения» неэффективны, медики говорят о нарушениях, симптомом которых и являются постоянно холодные ноги. Голландский профессор Повл Оле Фангер выявил, что чаще всего конечности мерзнут у женщин, так как именно их кровеносные сосуды весьма чувствительны к изменениям условий окружающей среды. Женские сосуды реагируют на холод резким сужением, в особенности во время менструаций. В такие дни к ногам женщин поступает 20 миллилитров крови в минуту. Стоит отметить, что в норме этот показатель составляет 2-3 литра. К аналогичным выводам пришли и швейцарские эксперты, добавившие, что ноги быстрее всего мерзнут не только у женщин, но еще и у детей и стариков.

Симптом заболеваний

Нарушение кровообращения – это одно из расстройств, признаком которого считается излишняя подверженность холоду. Ортопед и хирург Даниэла Депре в интервью изданию Insider назвала несколько заболеваний, в перечень симптомов которых входят зябкость в ногах. По словам Депре, это в первую очередь атеросклероз, при котором как раз и страдают кровеносные сосуды. Также вызывать похожие симптомы могут тромбозы, гипертоническая болезнь, высокий уровень холестерина в крови, а также сахарный диабет. Усугубляют состояние тех, кто страдает от вечно холодных ног, вредные привычки, в частности, курение. Поэтому неудивительно, что большинство врачей рекомендует обладателям холодных ног обратиться за помощью к специалистам.

Последствия «холодных ног»

Бывает, что никаких серьезных заболеваний у человека, страдающего синдромом «холодных ног», не диагностируют. Однако в любом случае ноги, как говорится в известной поговорке, следует держать в тепле. На научном ресурсе PubMed, где публикуются значимые медицинские исследования, можно найти работу Роя Райманна и его коллег из Университета Гронингена о том, что многие люди предпочитают спать в носках. Дело в том, что температура тела к вечеру начинает снижаться, вызывая сонливость. Носки, согревая ноги, навевают ощущение уюта. Точно так же считают и специалисты из Университета Сеула, которые, проведя несколько экспериментов, доказали, что тот, кто спит в носках, не так часто просыпается в течение ночи. Любители спать в носках спали дольше и спокойнее, чем их «соперники» из контрольной группы, которые ложились в постель босыми.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: