Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Alireza Zohoor Parvaz on Unsplash
2023-03-16 17:59:45
Юлия Попова

Какие животные умеют плакать, по мнению ученых

Всем известно расхожее выражение про «крокодиловы слезы», но далеко не все знают о том, что эти пресмыкающиеся действительно плачут. Впрочем, крокодилы — не единственные представители фауны, которые отличаются способностью плакать.

«Крокодиловы слезы»

Ученые из Флориды решили выяснить, действительно ли крокодилы умеют плакать. Для этого они наблюдали за несколькими кайманами и аллигаторами, обитавшими на одной из американских ферм. Оказалось, что упомянутые пресмыкающиеся проливают слезы в основном во время поедания своих жертв. Дело в том, что большие куски пищи давят на слюнные железы крокодилов, вследствие чего они и начинают «плакать». Поэтому настоящими крокодиловы слезы назвать никак нельзя. Однако одно заболевание, которым страдают люди с поражением лицевого нерва, окрестили именно синдромом «крокодиловых слез», так как именно в процессе еды у пациентов с подобным недугом текут слезы.

Состав слез

Тем не менее, как утверждают ученые, состав слез у человека, рептилий и птиц очень схож. По крайней мере, об этом на страницах журнала Frontiers in Veterinary Science заявляют бразильские специалисты из Университета Баии. Бразильцы изучили составы слез перечисленных представителей фауны, в том числе после высыхания, и выявили их схожесть. Однако слезы оказались разными по кристаллической структуре, что было воспринято экспертами как подсказка о законах эволюции и методах адаптации животных в окружающем их мире. Профессор Арианне Ориа рассказала журналистам, что вся эта информация поможет понять, как слезы поддерживают внутреннюю среду глаза в должном состоянии.

Собаки тоже плачут

А вот японские специалисты доказали, что собаки все-таки умеют плакать. Научное издание Current Biology сообщает о том, что сотрудники Школы ветеринарной медицины Университета Адзабу, Медицинского университета Дзичи и Университета Кэйо в Японии выяснили, что домашние питомцы обладают способностью плакать при встрече со своими хозяевами. Эксперты предполагают, что виной всему не эмоции, а окситоцин или «гормон счастья», который вырабатывается у собак в такие моменты и активизирует выработку слез.

Лошадиное сочувствие

Коллеги японских ученых из Токийского Университета выяснили, что лошади способны распознавать эмоции человека. В частности, эти животные умеют определять ложь и лицемерие. В ходе эксперимента исследователи демонстрировали лошадям портреты людей, лица которых выражали различные эмоции. Демонстрация сопровождалась звуками, которые также характеры для определенного эмоционального состояния. Тогда, когда звуки не совпадали с фотографиями, лошади возмущенно ржали.

Только человек

Таким образом, можно заключить, что на сегодняшний нет ни одного исследования, которое бы доказывало, что животные, и в том числе собаки, способны плакать точно так же, как люди. Психолог Рэндолф Корнелиус из нью-йоркского колледжа Вассар не сомневается в том, что человек – единственное живое существо, которое плачет по причине эмоционального потрясения. Несмотря на то, что данная проблема пока не изучена до конца, есть предположение, что эмоциональный плач по своему механизму похож на рефлекс. Однако вопрос, почему природа наделила таким рефлексом только человека, пока остается открытым.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: