Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Kinga Howard on Unsplash
2023-03-18 18:26:21
Юлия Попова

Ранний подъем: полезен ли он на самом деле

Принято считать, что ранний подъем благотворно влияет на здоровье. Недаром в народе популярна пословица: «Кто рано встает, тому Бог подает». Однако даже не все ученые придерживаются аналогичного мнения.

Счастливые и здоровые «жаворонки»

Ни для кого не секрет, что все люди делятся на «сов», которые просыпаются в лучшем случае поздним утром, и «жаворонков», встающих с первыми петухами. Ученые из Университета Эксетера, основываясь на собственных исследованиях, утверждают, что большинство «жаворонков» гораздо счастливее «сов» и менее подвержены депрессивным состояниям. Эксперты предполагают, что это связано с тем, что у «сов» происходит внутренний конфликт между режимом дня и жизнедеятельностью организма. Дело в том, что наше тело больше приспособлено под правила «жаворонков», а не «сов».

Сотрудники Университета Бристоля согласны с подобными выводами, тем более что они выяснили: «жаворонки» также меньше подвержены риску заболеть онкологическими заболеваниями молочных желез. Для этого экспертам пришлось изучить генетические данные 410 тысяч женщин. Более всего исследователей интересовали фрагменты ДНК, которые были причислены к ответственным за ранний подъем. По подсчетам ученых, у «жаворонков» вероятность развития данного недуга снижена на 40%. А вот у «сов» риск рака возрастает с каждым лишним часом, проведенным в постели.

Кто рано встает…

В то же время японские специалисты из нескольких клиник и университетов Киото обнаружили, что «жаворонки» более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, чем «совы». Эксперты пришли к таким выводам, изучив 3017 историй болезней людей в возрасте от 23 до 90 лет. В результате исследования и анализа данных ученые установили, что «жаворонки» чаще страдают от таких недугов как гипертония и инфаркт миокарда.

Похожего мнения придерживаются и английские ученые. Как сообщает научный журнал New Scientist, исследователи обнаружили в слюне тех, кто регулярно просыпается до 7 часов 20 минут кортизол, который еще называют «гормоном стресса». Стоит отметить, что ранее засыпание и продолжительность сна на результаты анализов никак не повлияли. А между тем высокий уровень кортизола может привести к депрессивным состояниям и резкому снижению иммунитета.

Какой уродился, такой и сгодился

А недавно ученые сделали открытие, согласно которому склонность людей как к раннему, так и к позднему подъему по утрам определяется генетически. В издании Nature Communications сообщается о том, что сотрудники одной из биотехнологических компаний США нашли 15 областей генома человека, определяющих «жаворонков» и «сов». Для этого специалистам пришлось изучить данные порядка 900 тысяч клиентов компании. Поэтому современная наука теперь говорит о том, что те или иные ритмы жизни заложены на уровне генов.

Именно поэтому большинство экспертов сейчас склоняются к тому, что «совам» и «жаворонкам» лучше оставаться самими собой, потому как и те, и другие имеют свои достоинства. К примеру, как показывают исследования, «жаворонки» более самостоятельные и целеустремленные, они позитивны и способны ставить перед собой высокие цели. Сотрудники Трирского Университета утверждают, что «совы» обладают отличной памятью, они быстрее воспринимают информацию, более креативны и всегда открыты новым впечатлениям.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: