Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Lorenzo Fattò Offidani on Unsplash
2023-03-23 17:37:44
Юлия Попова

Самооборона: в каких случаях она допустима в России

Многие современные юристы считают законодательство России в сфере самообороны не совсем совершенным. Однако теперь в кодексе даже имеется соответствующая статья. Да и пределы такой обороны определены.

Право на оборону

В российском законодательстве есть такое понятие как необходимая оборона. Как отмечает автор издания «Уголовный кодекс Российской Федерации» Наумов А. В., в нашей стране к такой обороне относятся действия, направленные на защиту от посягательств, путем причинения вреда посягающему. Необходимая оборона не признана законодателями преступной, а считается полезным общественным деянием, так как она в том числе способствует профилактике и предупреждению различных преступлений.

Стоить помнить и о том, что право на самооборону имеет каждый гражданин вне зависимости от пола, возраста и других факторов. Мало того, россияне наделены и правом выбирать подчиниться преступнику, сбежать от него или применить какие-либо действия для защиты. Однако представители некоторых категорий лиц попросту обязаны давать отпор злоумышленникам. Это в первую очередь касается сотрудников правоохранительных органов.

Условия для квалификации

Для того, чтобы в суде действия рядового гражданина, не являющегося стражем порядка, были признаны необходимой обороной, должны быть соблюдены определенные условия: посягательство должно быть общественно опасным, должно быть доказано наличие подобного посягательства, а также его реальность. Под первым понимаются действия, которые направлены на причинение весомого вреда объектам, которые охраняются государственной системой, включая личность.

Посягательство на личность характеризуется началом общественно опасных действий, но их неоконченностью. Впрочем, если будет доказана лишь угроза совершения таких действий, то самооборона также может быть отнесена к разряду необходимой. Что касается реальности опасных посягательств, то они признаются таковыми не на основании плодов воображения лица, применившего оборону. В ином случае оборонявшегося осудят по статье УК РФ за преступление, совершенное по неосторожности.

Пределы самообороны

Несмотря на то, что у любого гражданина нашей страны есть выбор, применять оборону или просто уйти от преступника, под категорию необходимой самообороны подпадают даже те действия, которые были совершены в случаях, при которых нанесение вреда посягающему можно было избежать, например, обратившись за помощью к сотрудникам правоохранительных органов. К примеру, в соответствии с этим постулатом в России чаще всего оправдывают жертв домашнего насилия.

Однако необходимо отметить, что у необходимой обороны существуют определенные пределы. Дело в том, что ущерб, причиненный нападающему, должен быть соразмерен исходящей от него опасности. Если данный параметр не соблюден, а посягавший был убит, то такое преступление квалифицируется как превышение необходимой обороны. Как следует из издания «Уголовный кодекс Российской Федерации» под редакцией А. И. Чучаева, защищавшийся, в соответствии со статьей 114 УК РФ, может быть приговорен даже к заключению сроком до 1 года.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: