Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-27 18:49:12

Гигантская дыра на Солнце может направить к Земле солнечный ветер со скоростью 3 млн км в час

На поверхности Солнца появилась гигантская корональная дыра, которая к пятнице может направить у Земле солнечный ветер со скоростью около 3 млн км в час к Земле. Ветер может повредить спутники и вызвать полярные сияния, если они достигнут Земли.
Корональные дыры довольно распространены, но обычно они появляются ближе к полюсам Солнца, откуда их ветры извергаются в космос.

Но по мере того, как Солнце приближается к пику активности , который происходит примерно каждые 11 лет, эти дыры с большей вероятностью появляются вблизи экватора Солнца.
Солнце — это большой шар плазмы. Эта плазма выталкивается изнутри Солнца на его поверхность и при этом создает магнитные поля, которые приливают и набухают, разрушаются и сливаются.

Согласно НАСА, корональная дыра появляется, когда эти магнитные поля устремляются прямо в космос. Это значительно облегчает солнечному ветру — кусочкам солнечной плазмы — улетать в космос на высокой скорости.

Эти области, как правило, более холодные и менее плотные, чем окружающая их горячая, бурлящая плазма, что объясняет, почему они проявляются в виде более темных пятен на снимках Солнца.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: