Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Dainis Graveris on Unsplash
2023-04-09 21:12:27
Светлана Королёва

Долгое отсутствие интимной близости: как это влияет на здоровье

Для половозрелых здоровых людей близость является важной частью жизни, независимо от того, находятся партнеры в браке или нет. Но бывает так, что интимная близость по тем или иным причинам невозможна и такой период длится довольно долго. Как это влияет на здоровье людей?

Без интима в жизни

Существует теория, что без регулярного интима у людей обоего пола начинаются застойные явления в области малого таза. Что именно это провоцирует появление простатита, аденомы предстательной железы у мужчин и поликистоза яичников, мастопатию и расстройство менструального цикла у женщин. На самом деле все не совсем так.

Австралийские исследователи из Вуллонгонского университета указывают на психологические изменения у людей, лишенных интимной близости. Длительное воздержание делает их раздражительными, обидчивыми, склонными к депрессии, потому что у них возникает нехватка гормонов, продуцирующих радость. Мужчины в таких ситуациях довольно часто проявляют необоснованную агрессию и открыто заявляют о неудовлетворенности работой, окружающими людьми, собственной жизнью. Женщины понимают, что находятся в постоянном стрессе, с которым им сложно справиться. Чтобы стимулировать нехватку необходимых гормонов, люди начинают неосознанно больше потреблять продуктов, а это тут же стимулирует у них увеличение веса.

По словам Гейл Зальц, доктора медицинских наук, адъюнкт-профессора психиатрии медицинской школы Вайля-Корнелла пресвитерианской больницы Нью-Йорка, при интимной близости высвобождаются такие химические вещества, как окситоцин и серотонин. Во время оргазма тело выделяет окситоцин (он же «гормон любви») и дарит человеку ощущение эйфории и подъем настроения. Благодаря этому химическому веществу также уменьшается чувство стресса или тревоги.

Помимо этого, во время интимной близости у людей активно продуцируются такие половые гормоны, как тестостерон и эстроген.  А они благотворно влияют на состояние кожи, волос, мышц, иммунитета. Соответственно, долгое отсутствие интимной близости у людей может проявляться в ломкости волос и ногтей, в возникновении частых простудных заболеваний. И все потому, что тестостерона или эстрогена недостаточно в организме.

Женщины, проходящие через менопаузу, могут испытывать сухость влагалища и сужение вагинального канала, в случае отсутствия близости в течении длительного периода времени. Связано это с тем, что время менопаузы организм вырабатывает меньше эстрогена. Это  приводит к такому явлению как сухость и истончение тканей, известному как атрофия влагалища. Отказ от интима может усугубить ситуацию. Это происходит потому, что во время  близости женский организм вырабатывает больше смазки, а также в процессе интима кровь приливает к половым органам, помогая поддерживать упругость тканей.

«Женщины в постменопаузе, у которых снижается выработка эстрогена, могут заметить, что со временем диаметр влагалища становится меньше, если они не вступают в половую связь», — добавляет Кристин Гривз, доктор медицинских наук, сертифицированный акушер-гинеколог из Флориды. «Но, по моему клиническому опыту, это обычно происходит только примерно через пять лет [отсутствия близости] или больше».

По словам доктора Гривз, период воздержания может также снизить либидо. Поскольку отсутствие регулярной близости может остановить выработку «гормонов любви», которые как раз и вызывают желание.

Чем заменить интим

Но интимная близость не единственное занятие, которое провоцирует у людей выброс в кровь гормональных нейромедиаторов и переживание радостных чувств. Специалисты из Ассоциации семейных психотерапевтов указывают, что, например, от аэробных нагрузок или экстремальных видов спорта человек получает довольно большую дозу эндорфинов и дофамина.

И мужчины, и женщины способны сублимировать нереализованную сексуальную энергию не только в спорт, но и в любую другую активную деятельность. Психологи утверждают, что молодые образованные люди, обоего пола, не имеющие половых контактов, как правило, быстрее и увереннее продвигаются по карьерной лестнице в бизнесе.

Чаще всего именно одинокие ученые совершают научные открытия, а писатели и композиторы, в отличие от художников и артистов, порой просто вынуждены отказываться от интимной близости, чтобы создать настоящие произведения. И в таких случаях отсутствие интимной близости никак не сказывается на психологическом здоровье людей, потому что их эндокринная система активно работает. Но продуцируемые гормоны участвуют не в интимной близости, а используются в физической нагрузке или в длительном интеллектуальном труде.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: