Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Tânia Mousinho on Unsplash
2023-04-17 20:25:02
Юлия Попова

«Так спать нельзя!»: самые опасные позы для сна

Оказывается, поза спящего человека оказывает огромное влияние на состояние его здоровья. Ученые из разных стран на основании результатов своих исследований определили самые опасные положения, в которых отдыхать ни в коем случае нельзя.

Вредная поза эмбриона

В 2017 году сотрудники Норвежского Университета науки и технологии под руководством Эйвинда Скарпсно, ученого, преподающего на факультете медицины и наук о здоровье, провели опрос, в результате которого выяснили, что большинство людей предпочитают спать на боку. Таковых оказалось 54%. 37% респондентов заявили, что засыпают, лежа на спине. И лишь 7% участников исследования сказали, что всегда спят на животе.

А между тем именно первую позу, а точнее позу эмбриона специалисты относят к числу наиболее опасных. В особенности такая поза противопоказана тем, кто страдает заболеваниями позвоночника. В этом убежден врач Пекинской больницы Лю Чунь, который основывает свое мнение на многолетних наблюдениях за своими пациентами. По словам китайского специалиста, позвоночник скручивается, что увеличивает давление между дисками и вызывает развитие грыжи.

Опасный правый бок

Впрочем, тем, кому положение на боку кажется более комфортным, чем остальные, датские ученые советуют спать на левом боку. Как сообщает PubMed, эксперты из Национального исследовательского центра Копенгагена и Департамента клинической биомеханики при Университете Южной Дании в Оденсе на протяжении 2 лет наблюдали за состоянием здоровья 1119 человек в возрасте от 20 до 65 лет. При этом особое внимание уделялось позе во время ночного отдыха.

В итоге обнаружилось, что целесообразнее всего спать на левому боку. Именно эта поза способствует лучшей работе желудочно-кишечного тракта, а также положительным образом влияет на кровообращение и мозговую деятельность. А вот на правый бок, как считают датчане, ложиться нельзя. Сон в таком положении затруднит активность пищеварения и негативно скажется на лимфатической системе, что в свою очередь приведет к нарушениям сердечной деятельности.

На животе и на спине

Не менее вреден, как думают специалисты, и сон на животе. Ученые из Мельбурна изучили состояние здоровья более 1 тысячи добровольцев, которые также поделились со специалистами тем, в какой позе они предпочитают отходить ко сну. Выяснилось, что подавляющее большинство  тех, кто имел немалое количество различных заболеваний, засыпали, лежа на животе. Подобная поза затрудняет кровообращение, от чего страдают внутренние органы, в том числе легкие.

Именно нарушениями в работе дыхательной системы английские эксперты и объясняют  рекомендацию не спать на спине. Медицинский ежедневник Medical Daily пишет о том, что британцы провели исследование, в итоге которого обнаружилось, что в этой позе снижается уровень кислорода в крови. Данный фактор способствует развитию простудных заболеваний. Кроме того, спящие на спине сильнее храпят, а, как известно, храп может стать причиной внезапной остановки дыхания.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: