Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Леонид Великжанин, Валентин Мастюков/ТАСС
2023-04-25 19:43:40
Тимур Сагдиев

Гагарин и Джина Лоллобриджида: был ли у них роман

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин не был обделён женским вниманием. Летом 1961 года весь мир облетели фотографии, на которых итальянская актриса Джина Лоллобриджида целует Гагарина в щёку. Ходили слухи, что между звездой и космонавтом закрутился настоящий роман. Но так ли это?

Акт I: скандал на стадионе

В начале 1960-х годов Джина Лоллобриджида находилась на пике европейской славы. В июле 1961 года актриса приехала в качестве почётного гостя на II Московский международный кинофестиваль. Лоллобриджида мечтала познакомиться с Юрием Гагариным, который стал в ту пору «секс-символом» для женщин всего мира. Своим желанием итальянка поделилась с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой, и та пообещала устроить ей встречу с космонавтом.

Однако в день прилёта актрисы, 10 июля, Гагарин готовился к пятидневной поездке в Англию, так что о моментальном «свидании» речь не шла. По-видимому, это расстроило Лоллобриджиду, потому что в столице СССР она позволила себе двусмысленную выходку. Кинофестиваль открывался на Ленинском стадионе. После 45-минутной речи Фурцевой Джина Лоллобриджида, сидевшая в третьем ряду, неожиданно встала и ушла.
«Хрущёв и Микоян, сидевшие в правительственной ложе вместе с другими советскими сановниками, проводили Лоллобриджиду изумлёнными взглядами: покинуть фестиваль до выступления Хрущёва и до показа фильма о космонавте Гагарине», — писала газета «Новое русское слово».

Уже в отеле актриса объяснила, что её привезли на стадион прямо с аэродрома в дорожном платье. Поэтому она пожелала отдохнуть и переодеться. Фильм же про Гагарина Лоллобриджида надеялась посмотреть в другой раз.

Акт II: интервью и поцелуй

Власти СССР не слишком обиделись на итальянскую звезду. В разгар кинофестиваля, 17 июля 1961 года, в СССР стартовал прокат фильма с Джиной Лоллобриджидой «Собор Парижской Богоматери».
А на следующий день актриса попала на приём в Минкульте, куда Фурцева позвала Юрия Гагарина, вернувшегося из Лондона. Лоллобриджида сидела в первом ряду, прямо перед Гагариным, и смотрела на него такими восхищёнными глазами, что все присутствующие расценили это как флирт. Конечно, актриса могла сыграть любую эмоцию. Но впоследствии Лоллобриджида признавалась, что действительно была «немножко влюблена» в «улыбку и озорной взгляд» Гагарина как и все другие жительницы Земли.
Содержание разговора между актрисой и космонавтом в разных источниках передаётся отрывками. Например, когда Гагарин стал рассказывать о звёздах, до которых трудно долететь, Лоллобриджида перебила его словами: «Я тоже звезда, а до меня добраться не трудно».
«Вы первая звезда, которой я могу достигнуть», — улыбаясь, ответил Гагарин.
«Для Вас, Юра, все звёзды доступны», — сказала итальянка.
Также Лоллобриджида спросила космонавта, какое у него впечатление от его популярности.
«Тяжёлое, — признался Гагарин. – По тяжести оно, очевидно, близко весу земного шара».
Получив автограф, кинозвезда поцеловала Гагарина. А позже Екатерина Фурцева приняла их обоих в своём кабинете. Лоллобриджида назвала Гагарина «замечательным человеком». Тот, не оставаясь в долгу, заявил, что она «прекрасная артистка и красивая женщина».

Акт III: столик в ресторане

«Самая красивая женщина в мире», как часто называли Джину Лоллобриджиду, не удовлетворилась встречей на приёме. О том, что было дальше, рассказала в 2015 году журналу «Караван историй» модельер Евгения Соловьёва. Её муж Герман Соловьёв в 1961 году был комсоргом отряда космонавтов. Именно он присутствовал при совместном ужине Гагарина и Лоллобриджиды в ресторане. Очевидно, партийные чиновники опасались отпускать космонавта на «свидание» в одиночку.
Встреча закончилась прогулкой космонавта и актрисы по ночной Москве. На память о том вечере у Лоллобриджиды осталась подписанная Гагариным фотография со словами «Я видел много звёзд на небе. Но такой, как ты, нет».

А было ли что-то ещё?

Жёлтая пресса вовсю смаковала историю о том, как Джина Лоллобриджида через окно якобы пыталась залезть в гостиничный номер Гагарина, чтобы провести с ним ночь. Но эта версия не выдерживает критики. Подобная авантюра была не к лицу Лоллобриджиде. Хотя ей приписывали любвеобильность, актриса была замужем за югославским врачом Милко Скофичем и до развода с ним в 1971 году не позволяла себе отношений с другими мужчинами.
Возможно, Юрий Гагарин и не отказал бы страстной итальянке. О моральном облике первого космонавта свидетельствует эпизод, случившийся буквально через несколько месяцев. 3 октября 1961 года, отдыхая в санатории «Тессели», Гагарин пробрался в номер медсестры Анны Афанасовой и начал к ней приставать. Когда космонавта «застукала» его жена Валентина, Гагарин спрыгнул с балкона и чуть не погиб, ударившись о бордюр асфальтированной дорожки. После того случая на лбу Гагарина остался крупный шрам.

Так или иначе, для полноценного романа между Гагариным и Лоллобриджидой банально не было времени. Уже 20 июля Юрий Гагарин улетел в Польшу по случаю 17-й годовщины освобождения этой страны от гитлеровцев.
Конечно, космонавт и актриса могли встретиться за границей. Но Италию Гагарин не посещал, и Лоллобриджида, по её словам, больше никогда его не видела. А фотографию первого космонавта она бережно хранила и даже порой целовала её.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: