Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Fuu J on Unsplash
2023-04-29 13:07:29
Юлия Попова

Лишний вес: чем он полезен на самом деле

Ожирение считается одной из серьезных проблем во всем мире. Однако, по мнению ученых, лишние килограммы могут оказаться полезны. Это доказывают результаты проведенных исследований.

«Парадокс ожирения»

Ученые во всем мире обеспокоены проблемой ожирения. Дело в том, что лишний вес способствует развитию многих заболеваний, включая диабет и сердечно-сосудистые недуги. Однако некоторые специалисты не спешат с выводами. Основываясь на результатах собственных исследований, они заявляют о том, что в ряде случаев избыточная масса тела может сыграть в жизни человека положительную роль. Это явление эксперты назвали «парадоксом ожирения».

Так, если верить изданию Independent, сотрудники Университета Бристоля изучили данные около 500 тысяч женщин и мужчин в возрасте от 37 до 73 лет, обратив особое внимание на индекс массы тела, болезни и душевное состояние. Оказалось, что стройные пациенты более беспокойны и несчастливы, чем полные. Ученые объясняют это тем, что организм, не получающий достаточного количества калорий, хуже справляется со стрессом.

Продолжительность жизни

Да и миф о том, что те, кто страдает от ожирения, чаще других оказываются на больничной койке, тоже развенчан. Правда, немаловажное значение имеют такие факторы как количество лишних килограммов и возраст, в котором они были набраны. Для того, чтобы это доказать ученым из Университета Огайо, которые опубликовали свое исследование в журнале Annals of Epidemiology, понадобилось несколько десятков лет. С 1948 по 2014 годы они собирали данные о состоянии здоровья более 4 тысяч человек.

В связи с тем, что многие участники исследования скончались, специалисты смогли объективно оценить свои результаты. В итоге обнаружилось, что меньше всех прожили добровольцы с дефицитом массы тела и нормальным весом. Причем эти показатели сохранялись у них в течение жизни. А вот люди, набравшие лишние килограммы в поздние годы, попали в разряд долгожителей. Впрочем, ожирения ни у одного из них не было.

Заболевания и лишний вес

Увеличение продолжительности жизни среди мужчин и женщин с лишним весом группа датских ученых, выступивших на конгрессе в Вене в 2018 году, объяснила также устойчивостью таких людей к инфекционным заболеваниям. К таким выводам эксперты пришли, проанализировав данные 18 тысяч пациентов больниц Дании, обратившихся за срочной медицинской помощью, а также по поводу хирургических вмешательств в период с 2011 по 2015 годы. Обнаружилось, что больные с ожирением проявляли более высокую сопротивляемость инфекциям, что, по одной из версий, обусловлено запасами энергии и постоянной стимуляцией иммунной системы.

А сотрудники Университета Аделаиды заключили, что у тучных людей, вопреки расхожему мнению, на самом деле риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижен. Австралийцы изучили информацию о 375 056 сердечниках, и оказалось, что лишь немногие из них имели проблемы с лишним весом. Хотя специалисты призывают не торопиться с выводами, так как ожирения у таких пациентов диагностировано не было. В большинстве своем они отличались от остальных лишь наличием пары лишних килограммов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: