Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Adam Winger on Unsplash
2023-05-03 08:09:06
Юлия Попова

Почему мальчики редко бывают отличниками в школе: мнение ученых

Ни для кого не секрет, что мальчики учатся хуже девочек. Но для ученых эта проблема уже не является тайной. Оказывается, все дело в разнице физиологических процессов у представителей различных полов. Впрочем, немаловажную роль в учебном процессе играют и психологические особенности.

Математические способности

Многие ученые не сомневаются в том, что успехи в учебе не зависят от половой принадлежности. В частности, как сообщает издание Science of Learning, это утверждение касается способностей к математике и другим точным наукам. Американские специалисты заявляют об этом, основываясь на результатах собственных исследований, в которых принимали участие 104 ребенка в возрасте от 3 до 10 лет.
Все испытуемые просматривали обучающие видеоролики, а эксперты сканировали их мозг посредством МРТ. Оказалось, что информация, полученная детьми во время просмотра, обрабатывалась в одних и тех же отделах головного мозга и у мальчиков, и у девочек. Поэтому американцы заключили, что склонность к точным наукам среди мужского населения сильно преувеличена.

Все дело в поведении

Однако различия между школьными успехами мальчиков и девочек отрицать все равно нельзя. По крайней мере, так считают другие ученые из США, которые объединились для того, чтобы разгадать эту загадку. Объектами изучения американских специалистов стали мальчики школьного возраста, появившиеся на свет тогда, когда их матерям было по 20-25 лет.
Проанализировав полученные данные об успеваемости детей и особенностях их поведения, эксперты пришли к выводу, что в большинстве своем мальчики плохо учатся из-за проблем с поведением. Они чаще вступают в конфликты со своими сверстниками и дерутся. Вообще у школьников мужского пола наблюдаются более серьезные трудности с социализацией, чем у школьников женского пола.

Полезная гиперактивность

Впрочем, ни спокойный нрав, ни усидчивость, по мнению ученых, не решит проблему. На последнем настаивают финские исследователи, наблюдавшие за 153 учащимися 6-8 лет. Многие дети вели сидячий, малоподвижный образ жизни и испытывали в первые 3 года обучения в школе трудности с чтением. Эти же школьники не проявляли и математических способностей. А вот гиперактивные дети, напротив, быстрее усваивали материал, хорошо читали и считали. Примечательно, что такая тенденция была зафиксирована исключительно среди представителей мужского пола.

Подход к учебе

Между тем в основной своей массе, вне зависимости от страны проживания, мальчики всегда учатся хуже, чем их сверстницы. Но ученые нашли объяснение и этому факту. Так, сотрудники канадского Университета Нью-Брансуика собрали информацию об 1,1 миллиона школьников и заметили, что хорошая успеваемость связана с подходом к усвоению материала. Мальчики, как выяснилось, предпочитают бегло изучить тот или иной предмет или и вовсе попросту вызубрить его, а вот девочки стремятся проникнуть в суть вещей, глубже изучить тему.

Особенности развития мозга

Американские же специалисты из Национального института изучения наркотической зависимости Бетесде наблюдали за развитием мозга почти 9 тысяч мальчиков и девочек в возрасте 9-10 лет. При помощи МРТ медики фиксировали изменения, происходившие в мозге испытуемых. В итоге было замечено, что мозг девочек, даже пребывая в пассивном состоянии, отличается плотным взаимодействием нейронов и высокой концентрацией белого вещества. А вот у мальчиков нейронные связи были менее крепкими. Это говорит о том, что девочки обладают более развитыми когнитивными способностями.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: