Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Bewakoof.com Official on Unsplash
2023-05-10 17:14:53
Юлия Попова

Почему некоторые люди не смотрят в глаза

Далеко не все люди любят смотреть в глаза своим собеседникам. Известно, что такая склонность наблюдается у больных некоторыми заболеваниями. Однако и вполне здоровые люди предпочитают избегать взгляда в глаза. Ученые уже давно объяснили, почему так происходит.

Аутистические нарушения

Зрительного контакта, как известно, избегают те, кто страдает расстройствами аутистического спектра. При этих нарушениях как дети, так и взрослые не переносят телесных контактов даже с близкими, сторонятся коллектива, не пользуются мимикой и жестами. Лучше всего больные аутизмом чувствуют себя тогда, когда их оставляют в покое. Поэтому неудивительно, что любое соприкосновение с внешним миром, в том числе взгляд в глаза, вызывает у них лишь негативные реакции.

Впрочем, как сообщает научное издание PLOS One, у людей с аутизмом все дело в физиологии. Сотрудники Йельского Университета в результате экспериментов с использованием специальной аппаратуры обнаружили, что при зрительном контакте у пациентов с подобными заболеваниями снижается активность мозга в области дорсальной части теменной коры. Именно этим и обусловлены трудности, которые испытывают аутисты при социальном взаимодействии.

Трудности мышления

Однако даже некоторые здоровые люди, у которых не диагностированы нарушения аутистического спектра, стараются не смотреть в глаза своим собеседникам. Для того, чтобы выяснить, почему так происходит, ученым из Университета Киото пришлось привлечь к своему исследованию 26 добровольцев. Всех их японские специалисты попросили смотреть на экраны, где демонстрировались человеческие лица, взгляды которых в том числе были устремлены вперед. В это время с испытуемыми беседовали.

Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что при установлении зрительного контакта их подопечные испытывали трудности с ассоциативным мышлением. Мало того, добровольцам в течение разговора нелегко было вспоминать и подбирать нужные слова. А вот в том случае, если участники эксперимента отворачивались от экранов, все перечисленные проблемы тут же исчезали. Поэтому японцы не сомневаются в том, что взгляд в глаза попросту мешает большинству людей сосредоточиться.

Лучше не смотреть

Вообще, ученые не видят в стремлении избежать зрительного контакта ничего плохого. Дело в том, что, как пишет журнал Psychological Science, международная группа экспертов из Германии, США и Канады наблюдала за 20 студентами, перед которыми выступали ораторы. Последние старались убедить аудиторию в тех или иных догмах. Оказалось, что те студенты, которые смотрели в глаза ораторам, верили им меньше, чем те, кто смотрел на рты выступавших.

Не рекомендуют встречаться взглядами с собеседниками и ученые из Университета Урбино. Они обследовали 40 добровольцев, которых разделили на 2 группы и попросили смотреть в стену или в глаза друг другу в течение 10 минут. Причем, опыты проводились в плохо освещенном помещении. В итоге 90% людей, смотревших в глаза друг другу, признались в том, что через несколько минут их начинали мучить галлюцинации. Большинство добровольцев отметили резкое искажение черт лица того, на кого были направлены их взгляды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: