Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-25 09:48:21
Кириллица

Пищевая сода: как советские хозяйки применяли её не по назначению

Сегодня пищевая сода есть на кухне практически у любого человека. Обычно в кулинарии её используют для разрыхления теста. Как ещё можно использовать соду?

Допинг

По данным учёных, сода может снизить уровень молочной кислоты, которая вырабатывается в мышцах спортсменов при нагрузках. Также она способна увеличивать уровень рН крови. Благодаря этому спортсмен улучшит свои результаты. Таким образом, соду можно рассматривать как допинг. Впрочем, чрезмерное увлечение данным допингом вызывает диарею.

Контрацептив

Известно, что в древние времена, когда ещё не существовало презервативов или противозачаточных таблеток, мужчины использовали смесь соды, помёта крокодилов и мёда, чтобы снизить активность сперматозоидов.

Борьба с глистами

Соду также можно использовать как глистогонное средство. Клизмы с содовым раствором из расчёта 20 граммов соды на 0,8 литра воды применяют, чтобы избавить организм от гельминтов. Раствор вводят в кишечник на полчаса, после чего делается очистительная клизма.

Средство против болезней

Профессор А.Т. Огулов разработал методику щелочного оздоровления, основанную на применении соды. При помощи гидрокарбоната натрия лечат изжогу, простуду, суставные боли, грибковые поражения, аллергии, интоксикации, фурункулез, алкоголизм и токсикоманию. Также сода снизит негативное влияние сильнодействующих препаратов и уменьшит риск побочных явлений.

Негативные последствия

Эксперты рекомендуют не увлекаться лечением изжоги с помощью соды. При реакции гидрокарбоната натрия с кислотой выделяется углекислый газ, стимулирующий процесс выделения той же кислоты. Таким образом, изжога вновь даст о себе знать.

Кроме того, сода провоцирует повышение давления, которое происходит при избытке натрия в организме.

Применять соду в лечебных целях без консультации врача не рекомендуется. Важно помнить, что сода не является лекарством – она лишь вспомогательное вещество.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: