Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-27 10:45:19
Кириллица

Почему русским детям запрещено смотреть в зеркало до года

По распространенному русскому поверью, новорожденным детям нельзя смотреться в зеркало, пока они не достигнут годовалого возраста. С чем же связан этот странный запрет?

Зеркало связано с потусторонним миром

И у русских, и у других народов существовала вера в то, что зеркало является чем-то вроде портала в иную, запредельную реальность, откуда в наш мир могут проникать различные потусторонние сущности. Именно поэтому на Руси издавна принято было завешивать зеркала, если в доме покойник: считается, что его душа может вселиться в зеркало… Также зеркала часто использовали как инструмент для магических ритуалов и гаданий. Таким образом, глядя в зеркало, ребенок может прикоснуться к загробному миру, и последствия этого контакта могут оказаться весьма негативными. По поверью, зеркало может даже забрать у младенца часть его души… А славяне верили, что если ребенок до года будет смотреться в зеркало, то он «проглядит» свое будущее счастье.

Зеркало «отсасывает» энергию

Часто смотреться в зеркало не рекомендуется даже взрослым людям. Так, на Руси бытовало поверье, что зеркала отнимают молодость и красоту. А что говорить о маленьких детях! В современной парапсихологии есть теории о том, что зеркала обладают свойством концентрировать энергию окружающего мира, в том числе и человеческую. Видимо, знали об этом и наши предки.

Малыши беззащитны перед негативными воздействиями, поэтому, если они будут смотреться в зеркало, могут начаться проблемы. Говорят, что ребенок становится капризным, плаксивым, слабым, у него могут наблюдаться задержка речевого развития, заикание, косоглазие, позднее прорезывание зубов, бессонница и общая болезненность.

Правда, есть версия, что примета связана с особенностями изготовления зеркал в Средневековье, когда в зеркальный сплав обязательно добавляли ртуть. Если ребенок находился рядом с зеркалом, он мог вдыхать ртутные пары, а они, как известно, ядовиты. Отсюда и проблемы со здоровьем.

Ребенок может испугаться

В грудном возрасте дети еще не осознают себя как отдельную личность и не в состоянии идентифицировать себя в зеркале. Поэтому увиденное отражение может испугать малыша: ему кажется, что на него смотрит «чужак».

До 3 месяцев малыш способен сфокусировать свой взгляд только на предмете, удаленном от него на дистанцию не менее 25-30 сантиметров. С 4 месяцев он начинает активно реагировать на освещенные предметы. В 6-7 месяцев начинает живо интересоваться отражением в зеркале, при этом приближая к нему свое лицо и водя пальчиком по поверхности в поисках зеркального «двойника». И лишь в 8 месяцев он начинает узнавать в зеркале себя самого.

Он может разбить зеркало

Вряд ли маленький ребенок способен осознать, что у зеркала бьющаяся поверхность. Увидев отражение, он от избытка чувств может начать молотить по зеркалу кулаками или уронить. Дело не только в том, что зеркало разобьется: осколки могут поранить малыша.

Сегодня можно встретить совершенно противоположные советы. Одни психологи даже не рекомендуют вешать зеркало в детской комнате, чтобы у ребенка не выработалась привычка в него смотреться. Другие, напротив, советуют начать приучать малыша к отражению в зеркале как можно раньше. Так что однозначного ответа, можно ли ребенку до года смотреться в зеркало, нет.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: