Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-27 20:41:02

«Как живая!»: тело монахини из Миссури осталось неповрежденным через 4 года после смерти

Недавно эксгумированное тело монахини из Миссури привлекает поток сотен паломников после того, как труп был был обнаружен после четырех лет без признаков разложения. Некоторые описали обнаружение сохранившихся останков сестры Вильгельмины Ланкастер как «чудо в Миссури».

Ланкастер, основательница бенедиктинских сестер Марии, королевы апостолов, скончалась в 2019 году в возрасте 95 лет. Ее тело не было забальзамировано и было погребено в деревянном гробу в Гауэре, штат Миссури, сообщило католическое информационное агентство .

На прошлой неделе — через четыре года после смерти Ланкастера — сестры-бенедиктинки решили выкопать тело Ланкастер, чтобы переместить ее останки под алтарь в часовне своего монастыря, как это принято для основателей, сообщает Католическое информационное агентство.

Сообщается, что сестры были ошеломлены, когда открыли гроб, в котором даже была трещина посередине.

«Персонал кладбища сказал нам ожидать в таких условиях только кости, поскольку сестра Вильгельмина была похоронена без бальзамирования и в простом деревянном гробу», — рассказала одна монахиня, имя которой не называется .

Сестра рассказала новостному агентству, что, когда матушка-аббатиса Сесилия заглянула в щель в гробу, «она увидела совершенно неповрежденную ногу в носке, выглядящую точно так же, как когда мы ее хоронили».

«Она не могла не закричать от радости», — сказала сестра.
Когда сестры поняли, что тело Ланкастера все еще не повреждено, они «по очереди ощупывали ноги в носках», — рассказала монахиня.

«Грязь, которая попала на нее в самом начале, придавила черты ее лица, особенно правый глаз, поэтому мы наложили на него восковую маску. Но ее ресницы, волосы, брови, нос и губы были на месте, рот просто собирается улыбнуться, — сказала сестра.

По сообщению Католического информационного агентства, когда новость распространилась в социальных сетях, толпы людей начали стекаться в город Миссури, чтобы навестить тело.

Тело Ланкастера будет выставлено в часовне сестер в Гауэре до 29 мая, а затем заключено в стекло.

Как правило, без таких методов консервации, как бальзамирование или мумификация, человеческое тело начинает медленно разлагаться в тот момент, когда сердце человека перестает биться.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: