Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-28 11:48:13

«Ботокс разрушает клетки мозга»: последнее исследование учёных

Исследователи из Университета Квинсленда определили, как ботокс — препарат, изготовленный из смертельно опасного биологического вещества — проникает в клетки головного мозга.
Профессор Фредерик Менье и доктор Мерья Джоэнсуу из Квинслендского института мозга UQ открыли специфический молекулярный механизм, с помощью которого смертельно опасный ботулинический нейротоксин типа А, более известный как ботокс, проникает в нейроны.

Исследователи раскрыли тайну того, как ботулинический нейротоксин типа А, также известный как ботокс, проникает в нейроны. Токсин использует небольшой комплекс, образованный рецептором, называемым синаптотагмином 1, вместе с двумя другими клостридиальными рецепторами нейротоксина, для проникновения в синаптические пузырьки в нейронах.

Эта инфильтрация прерывает связь между нервами и мышцами, что приводит к параличу. Полученные данные, дающие полное представление о методе действия ботокса, помогут определить новые терапевтические мишени для лечения ботулизма.
Инъекционный препарат ботокс был первоначально разработан для лечения людей с косоглазием, но вскоре было обнаружено, что он облегчает мигрень, хроническую боль и спастичность. Теперь он регулярно используется в пластических операциях и широко известен как косметическое средство для разглаживания морщин.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: