Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Austin Ban on Unsplash
2023-07-14 22:00:46
Кириллица

Сколько кожи человека содержится в домашней пыли

Во всех музеях мира, особенно ценные экспонаты находятся на расстоянии не менее одного метра от посетителей. Это не связано с подозрениями в их намерениях, а с тем, что люди являются источником пыли для ценностей мировой культуры. Научные данные, опубликованные в различных изданиях, включая New Scientist, VDI-Nachrichten, Science News и Science et Vie, основаны на исследованиях, проведенных в музеях разных стран. Например, в пяти музеях Великобритании, расположенных в королевских дворцах, ежедневно тратится 40 рабочих часов на борьбу с пылью. Ученые также обнаружили, что небольшая часть этой пыли состоит из отмерших частиц человеческой кожи.

Согласно исследованиям, в квартирной пыли содержится большое количество частиц. Одна чайная ложка такой пыли производится одним человеком в месяц. Отмершие частички кожи составляют около 19 процентов общей массы пыли. В составе пыли также присутствуют минеральные частицы, волокна текстиля и бумаги, цветочная пыльца, дым и сажа. Происхождение четверти пыли обычно неизвестно, но ученые предполагают, что это может быть космическая пыль. Что касается частиц кожи, то они безвредны сами по себе, но служат пищей для пылевых клещей. Питаясь остатками кожи, эти паразиты оставляют микроскопические фекальные шарики, которые мы вдыхаем. Эти шарики могут вызывать сильные аллергические реакции. Датские ученые предполагают, что вдыхаемые фекалии паразитов могут оседать на альвеолах и затем попадать в кровеносную систему, включая мозг, и быть причиной болезни Альцгеймера.

Британские ученые, проводившие исследования в музеях, выяснили, что основная часть пыли в наших квартирах происходит извне через воздух и оседает на различных поверхностях. Кроме того, они отметили, что в проветриваемых помещениях количество пыли в два раза больше, чем в помещениях с кондиционированием, которое не только охлаждает воздух, но и обеспечивает обмен воздуха между комнатой и улицей.

В горах и на морском побережье, где влажность высокая, в помещениях содержится меньше пыли, чем в степных зонах. Однако, состав пыли везде одинаковый: 70 процентов — это естественная пыль, а оставшаяся треть — пыль, создаваемая человеком. Даже закрытые двери и окна не защитят вас от нее. В течение двух недель воздух в обычной квартире в средней полосе России накапливает примерно сантиметровый слой пыли на каждом квадратном сантиметре поверхности, состоящий из 10-12 тысяч пылинок. Сегодня ученые могут определить по пыли в квартире, где находится жилье, сколько людей и какого пола живут в нем, есть ли домашние животные, как часто и что готовит хозяйка. Даже микробиом всех проживающих в доме или квартире можно определить по пыли. Биологи из канадского университета обнаружили споры кишечных бактерий, аналогичные тем, что присутствуют в желудочно-кишечном тракте обитателей жилья.

Не удивляйтесь, если в природной пыли найдутся частицы горных и вулканических пород, пустынных песков и меловых отложений – все это могло много лет путешествовать по всему миру, прежде чем осесть на вашей книжной полке или диване. Поэтому на вопрос о возможности полного избавления от пыли можно ответить только одним: никогда!

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: