Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Pexel
2023-07-15 09:30:24
Кириллица

Ватные палочки: почему ученые не советуют их использовать

Большинство людей каждый день используют ватные палочки для чистки ушей. Однако, различные научные исследования показали, что это на самом деле не рекомендуется делать!

Согласно исследованию, проведенному экспертами из Американской академии отоларингологии, когда мы используем ватную палочку для очистки уха, мы удаляем только небольшую часть серы. Большую часть серы мы фактически толкаем еще глубже в ухо, что способствует образованию серных пробок.

Мы, не осознавая этого, непрерывно раздражаем барабанную перепонку, тыкая и двигая ватной палочкой в ухо.

Если мы будем использовать ватную палочку в области чувствительных тканей и органов, мы можем нанести вред слуху и нарушить функционирование слуховых органов.

Ученые подтвердили, что выделение ушной серы организмом имеет весьма ценные свойства.

Регулярное образование ушной серы организмом значительно уменьшает вероятность повреждения органов слуха посторонними предметами.

Специалист из академии отоларингологии Сет Шварц утверждает, что сера, которая находится в слуховом проходе, эффективно защищает современного человека от различных грибковых инфекций, снижая риск их возникновения.

Слуховые аппараты и ватные палочки являются основной причиной раздражения кожи слухового прохода, что в свою очередь приводит к гиперсекреции ушной серы. Чем чаще мы будем очищать уши, тем больше будет вырабатываться серы. Однако, благодаря ушной секреции, у нас не будет зуда, пересушенной кожи и воспаления ушных тканей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: